Ежегодно в апреле в Марий Эл проходит месячник по повышению престижа рабочих профессий. В рамках месячника органами службы занятости населения будет проведена профориентационная работа с молодежью: ярмарки учебных мест, дни открытых дверей, экскурсии на предприятия и в образовательные организации, конкурсы, викторины, профориентационные уроки и др.

Профконсультанты центров занятости проинформируют обучающихся о ситуации на рынке труда, востребованности той или иной специальности, услугах службы занятости населения, при помощи тестовых методик помогут с выбором будущей профессии. Работа будет построена таким образом, чтобы максимально подготовить ребят к выбору сферы деятельности и дальнейшему поступлению в профессиональные образовательные организации, образовательные организации высшего образования в целях получения востребованных на рынке труда профессий.

К сведению, в 2017 году в рамках месячника по повышению престижа рабочих профессий было проведено 71 мероприятие с охватом более 3,0 тыс. обучающихся.