Одним из первых на сцене выступил народный артист Мордовии Николай Большаков. Обращаясь к собравшимся от имени творческой интеллигенции он напомнил, что с Крымом связаны имена многих российских писателей и поэтов, это Лев Толстой, Пушкин, Цветаева, Бунин, Куприн… «Культура России и Крыма неразрывны, — сказал Большаков, — потому, что это единая страна». Свое выступление народный артист Мордовии завершил стихами.

Воин-афганец, подполковник в отставке Борис Силантьев считает, что ведущиеся сейчас против России финансовые, спортивные, дипломатические войны только сплачивают наш народ. «Враг завидует нашим успехам потому, что Россия набирает силу!», — резюмировал он.

Студенты пединститута Павел Зорин, Иван Исаев, Екатерина Князева и другие рассказали о том, как они работали вожатыми в «Артеке». За последние четыре года в «Артеке» была проведена капитальная реконструкция, и сейчас он является круглогодичным детским образовательным центром…

Митинг-концерт длился чуть более часа. Собравшихся радовали своим искусством «Росичи», «Разгуляй», Вячеслав Зобков и другие артисты и творческие коллективы. Работала полевая кухня, где можно было попробовать солдатскую кашу и согреться горячим чаем.