Корректировку сил и средств предстоит также провести Минжилкомхозу РМ во взаимодействии с Главным управлением МЧС России по Мордовии. Эти ведомства будут обеспечивать координацию деятельности органов госвласти, органов местного самоуправления и организаций, задействованных в проведении аварийно-спасательных и других неотложных работ.

Первостепенное значение придается подготовке резерва материально-технических средств для ликвидации возможных последствий паводка, обеспечению постоянной технической готовности средств оповещения и связи.

В ближайшее время в республике будет проверена готовность к пропуску паводковых вод водохозяйственных объектов и гидротехнических сооружений всех форм собственности, а  также объектов, представляющих экологическую опасность. В период паводка особую опасность представляют бесхозные гидротехнические сооружения. Все они пройдут строгую проверку.

В плане действий — обследование состояния мостовых сооружений, водопропускных труб, насыпи земляного полотна автомобильных дорог. На период паводка предусмотрено накопление необходимых запасов кормов.

Один из пунктов плана – подготовка списков граждан, проживающих и работающих в местах возможного подтопления, вариантов их возможной эвакуации и временного размещения.

Ряд вопросов еще предстоит решить, однако уже сейчас можно сказать, что республика готова встретить паводок в штатном режиме.

Вел заседание Председатель Правительства Мордовии Владимир Сушков.