Ключевым направлением борьбы с преступностью, как подчеркнул лидер Мордовии, остается противодействие коррупции. «В прошлом году прокуратура республики активно работала по пресечению случаев неправомерного расходования бюджетных средств, использования государственного имущества. При координирующей роли прокуроров выявлено более 200 коррупционных преступлений, возбуждены резонансные уголовные дела. Продолжаются системные антикоррупционные проверки», — отметил Владимир Волков.

Глава Мордовии подчеркнул также особую значимость надзора за соблюдением трудового и социального законодательства, в том числе в вопросах оплаты труда. В минувшем году благодаря совместным усилиям органов власти и прокуратуры погашена задолженность по зарплате перед 16 тысячами работников 60 организаций на общую сумму более 245 млн рублей. Кроме того, Владимир Волков обратил внимание прокуроров на недавнее массовое сокращение на «Мордовцементе», подчеркнув, что любые нарушения трудового законодательства со стороны работодателей должны жестко пресекаться.

Еще одним важным направлением совместной работы прокуратуры и органов власти должно стать наведение порядка в жилищно-коммунальной сфере, в том числе в работе управляющих компаний и ресурсоснабжающих организаций. Владимир Волков отметил: если ресурсоснабжающие организации не вкладывают средства в модернизацию сетей и внедрение современных технологий, это ведет к удорожанию тарифа. Такая ситуация является недопустимой, в ближайшее время по поручению Главы Мордовии Правительство республики детально займется изучением этого вопроса. «Сфера жилищно-коммунального хозяйства касается каждого человека, поэтому необходимо обратить особое внимание на вопросы целевого расходования бюджетных средств и средств, собранных с населения, формирования платы за жилищно-коммунальные услуги, в том числе ее начисления за не оказанные услуги», — сказал Владимир Волков.

Также Глава республики призвал прокуроров к усиленной работе в преддверии двух важнейших мероприятий 2018 года: выборов Президента России и чемпионата мира по футболу. «Мы должны объединить усилия по обеспечению законности и правопорядка во время выборов Президента Российской Федерации. Честные выборы и строжайшее соблюдение закона во время их проведения – это основа легитимности государственной власти, залог доверия граждан, — подчеркнул Владимир Волков. — Также на первый план выходят вопросы антитеррористической защищенности всех социальных объектов, транспорта, энергетики и, конечно, общественно-политических и культурных мероприятий с массовым пребыванием людей. Во время чемпионата мира нам предстоит принять свыше 200 тысяч гостей, и все наши правоохранительные органы и специальные службы должны быть полностью к этому готовы».

В работе коллегии прокуратуры также приняли участие Председатель Государственного Собрания Мордовии Владимир Чибиркин, главный федеральный инспектор по Республике Мордовия Михаил Сезганов, глава городского округа Саранск Петр Тултаев, руководители правоохранительных ведомств.