Участники встречи поблагодарили руководителя республики за поддержку национальной культуры, в том числе за утвержденный Указом Главы Республики Мордовия от 25 сентября 2017 года республиканский национально-фольклорный праздник «Шумбрат». Как было отмечено, планируется провести его летом.

Глава республики Владимир Волков подчеркнул: культура народов выполняет в обществе объединяющую роль, помогает людям сблизиться и лучше понять друг друга. «Для нашей республики разнообразие народного творчества, обрядов, обычаев, ремесел – не только бесценное наследие, это наше преимущество. Наша задача – создать незабываемую атмосферу праздника «Шумбрат», показать гостям яркий и удивительный мир нашей национальной культуры, приобщить к ней как можно большее число людей», — сказал Владимир Волков.

Важной темой встречи стало развитие туристической привлекательности Мордовии. Речь шла о национально-культурных центрах в районах республики, их встраивании в туристическую инфраструктуру.

Также обсуждались вопросы развития народных промыслов и ремесел. Участники встречи рассказали, что 17 февраля в Теньгушеве в рамках республиканского этнокультурного проекта «Мордовия мастеровая» пройдет фестиваль промыслов, ремесел и народного творчества, в котором примут участие мастера не только из районов республики, но и из соседних регионов.

Фестиваль обещает стать настоящим событием для всех интересующихся национальной культурой и ремеслами. Помимо презентации разнообразных семейных мастерских, будет проведен круглый стол, участники которого обсудят роль традиционных промыслов и ремесел в сохранении сельских территорий и развитии туристической привлекательности Мордовии.

Глава республики Владимир Волков согласился с предложением сделать этот фестиваль регулярным.

В обсуждении этих вопросов приняли участие руководитель Администрации Главы Республики Мордовия Андрей Богатов и его заместитель – начальник Управления по внутренней политике Александр Ратников.