Организаторами мероприятия выступили Министерство социальной защиты, труда и занятости Республики Мордовия, Министерство образования Республики Мордовия, ГКУ РМ «ЦЗН Саранский», Управление образования Департамента по социальной политике Администрации городского округа Саранск.

«Город мастеров» прошел на базе Саранского техникума сферы услуг и промышленных технологий.

Команды школьников проследовали по профессиональному маршруту 7 станций «Города мастеров», где они не только познакомились с представителями разных профессий, но и сами продемонстрировали навыки работы по той или иной специальности. Это станции: «Завод», «СтройМастер», «Империя вкуса», «Ателье», «Салон красоты», «Информационный сервис», «Сервисный центр».

Учащиеся выполняли самые разнообразные конкурсные задания. Так, на площадке «СтройМастер» ребята освоили технику выполнения декоративной штукатурки, а на площадке «Завод» попробовали себя в качестве сварщика, монтажника и электромонтера.

На площадке «Империя вкуса» ребята делали канапе и учились правильной сервировке стола.

Большой интерес у участников вызвала площадка «Информационный сервис», где они научились управлять роботом с помощью пульта дистанционного управления и изучили работу сервомоторов.

По результатам конкурса были определены команды-победители в номинациях: «Производственные технологии» — МОУ «Ялгинская СОШ», «Информационно-сервисный центр» — МОУ «Большеелховская СОШ», «Технологии сферы услуг» — МОУ «СОШ №38». Победители примут участие в республиканском этапе профориентационного проекта «Город мастеров», который проводится с целью пропаганды рабочих специальностей и подготовки старшеклассников к выбору будущей профессии с учетом потребности рынка труда Мордовии.