Заседания комиссии проводятся с учетом поступающих материалов не реже 2-х раз в месяц. За 2017 год в административную комиссию городского округа Саранск (Пролетарский район) поступило 697 материалов проверки из ОП № 4 УМВД России по го Саранск по фактам совершения административных правонарушений, предусмотренных Законом Республики Мордовия от 15 июня 2015 г. № 38-З «Об административной ответственности на территории Республики Мордовия». В результате рассмотрения поступивших материалов проверок, было составлено 380 протоколов об административном правонарушении. Было возвращено в ОП № 4 УМВД России по го Саранск 56 материалов проверки для надлежащего и полного оформления. Вынесено 262 определения об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении.

Проведено 27 заседаний комиссии, на которых было рассмотрено 292 протокола об административном правонарушении; вынесено 26 предупреждений, привлечено к административной ответственности с наложением административного штрафа 246 физических лиц и 5 должностных лиц на общую сумму 236,9 тыс.рублей. Взыскано штрафов 85,7 тыс.рублей.

77 протоколов по статье 4 «Бытовое дебоширство» направлено для рассмотрения мировым судьям Пролетарского района г.Саранска. Подвергнуто наказанию в виде предупреждения 60 физических лиц и наказанию в виде административного штрафа 5 физических лиц на сумму 2,9 тыс.рублей.

На исполнение в отделы судебных приставов Республики Мордовия было направлено 187 постановлений административной комиссии о назначении административного наказания; поступило 76 постановлений о возбуждении исполнительного производства. Возвращено судебными приставами без исполнения 147 постановлений с актом о невозможности взыскания штрафов с должников.

За отчетный период в адрес должностных лиц было выдано 903 предписания по обеспечению надлежащего санитарного состояния прилегающих территорий городского округа Саранск.

Для привлечения к административной ответственности в Прокуратуру Республики Мордовия было направлено 2 материала в отношении физических лиц, организовавших свалки из бытовых и строительных отходов на территории городского округа Саранск.