Награда вручается с 2011 года родителям, воспитывающим четверых и более детей. Его получили уже 125 семейных пар.

«Больше десяти лет назад мы учредили уникальную в своём роде награду – Почётный диплом многодетной матери, имеющий соответствующее материальное сопровождение и предоставляющий ряд льгот, — отметил Владимир Волков. — Его обладателями являются более 470 женщин республики. И сегодня ещё более 20-ти многодетных мам будут награждены этим дипломом».

Вопросам поддержки семьи, улучшению демографической ситуации, воспитанию подрастающего поколения в Мордовии уделяется приоритетное внимание.

«Мы активно развиваем социальную инфраструктуру, строим ипотечное жильё, школы и детские сады, привлекаем детей и подростков к занятию наукой, творчеством, спортом. В последние годы многое сделано для укрепления института материнства и детства. Значительно усилены меры социальной поддержки многодетных и социально незащищённых семей», — заявил Глава Мордовии.

В республике активно внедряются репродуктивные технологии. Ежегодно наращиваются объёмы проведения ЭКО, растёт результативность процедуры. В результате этой работы за 10 лет лечением было охвачено почти 2,5 тысячи семейных пар, на свет появилось около 700 здоровых малышей.

При этом снижается младенческая и материнская смертность, убыль населения в целом. За последние 5 лет почти в 2 раза снизилось число абортов, стало меньше отказов от новорожденных. За это же время вдвое сократилось количество детей-сирот. Многие обрели приёмных родителей, устроены в семьи.

«Мы последовательно расширяем систему мер поддержки семей с детьми. Одной из самых действенных стал республиканский материнский капитал. Соответствующие сертификаты получили уже свыше 5 тысяч семей в Мордовии. 98% — направили эти средства на улучшение жилищных условий, — добавил Владимир Волков. — Жилищные программы играют большую роль в улучшении демографической ситуации. Только по программе «Молодая семья» новоселье справили уже более 11 тысяч наших семей. В этом году жилищные условия улучшат ещё около 700 молодых семей».

В Мордовии семьям, имеющим трёх и более детей продолжается выделение бесплатных земельных участков для строительства жилья и ведения хозяйства.

«Сейчас остаются вопросы по подведению к этим участкам коммунальной инфраструктуры. Но мы будем последовательно решать эти проблемы», — уточнил Глава РМ.

Продолжают выплачиваться пособия по уходу за ребёнком до трёх лет для многодетных семей, дополнительные пособия для студенческих семей. Ежегодно оказывается материальная помощь к пасхальным праздникам и началу нового учебного года.

Особое внимание уделяется организации детского отдыха. В этом году оздоровлено около 40 тысяч детей. В том числе приобретено свыше 15 тысяч бесплатных путёвок для детей из малообеспеченных семей, сирот и детей-инвалидов.

«Понятно, что основное решение о рождении ребёнка в семье принимает женщина. Поэтому за положительные сдвиги в демографии мы, прежде всего, благодарны нашим женщинам! – сказал В.Д.Волков. — Но говорить только об участии матери в семейном воспитании было бы несправедливо. Особо хочется отметить необходимость возрождения ответственного отцовства. Присутствующие здесь главы семейств доказывают это на личном примере. Недаром говорят – лучшее, что могут сделать родители для своих детей, это искренне любить и заботиться друг о друге».

В Мордовии наблюдается устойчивый рост количества многодетных семей. За 5 лет в республике стало на 1600 многодетных семей больше, всего их 5,5 тысяч.

«Я хочу привести конкретные примеры. В этом году в семьях жительницы Саранска Светланы Николаевны Серовой и Ирины Владимировны Ишуткиной из села Сайнино Дубенского района на свет появились девятые дети! – рассказал Владимир Волков. — В семи семьях родившиеся малыши стали восьмыми по счёту. Кроме того, с начала этого года ещё в 57 семьях родились пятые, шестые и седьмые дети. А в 163 семьях родился четвёртый ребёнок.Вот они – настоящие герои нашего времени! Герои – это все вы, наши уважаемые многодетные мамы и папы.

Руководство республики со своей стороны и дальше будет делать всё возможное, чтобы помогать вам, всем семьям в воспитании детей, создавать условия для охраны здоровья, получения образования, культурного и физического развития будущих поколений».