В собрании приняли участие родители детей, посещающих детские сады и обучающихся в школах Ленинского района, в том числе находящихся в социально-опасном положении – всего порядка 300 человек.

О наркоситуации в Республике Мордовия и о том, как защитить детей от влияния наркотиков рассказала оперуполномоченный отдела по организации взаимодействия с органами государственной власти Управления по контролю за оборотом наркотиков МВД по Республике Мордовия Е.А. Юдина.

Важные темы безопасности детей на дороге и предотвращения случаев получения несовершеннолетними травм и смертельного исхода на железнодорожном и ином виде транспорта в своих выступлениях затронули старший инспектор Рузаевского линейного отдела МВД Российской Федерации на транспорте Р.Ф. Рахмуков и инспектор по особым поручениям отделения пропаганды Управления Госавтоинспекции МВД по Республике Мордовия Т.А. Марычева.

О соблюдениях требований пожарной безопасности рассказал заместитель начальника отдела надзорной деятельности и профилактической работы городского округа Саранск – начальник отделения (Ленинского района) управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Республике Мордовия А.Н. Потапов.

С большим вниманием родители слушали выступление клирика Храма Божией Матери «Всех скорбящих Радость» г. Саранска иерея Николая Овсянникова, который подчеркнул важность для детей положительного примера взрослых.

Главной темой выступления Уполномоченного по правам ребенка при Главе Республики Мордовия Н.Е. Юткиной стала мысль о том, что дети должны расти и воспитываться в счастье и любви, а родителям нужно уделять детям больше внимания, общаться с ними в реальном, а не виртуальном мире.

Отметим, что родители проявили активность и по мере выступления докладчиков задавали интересующие их вопросы.