Затем состоялся осмотр дорожной развязки в районе поселка Ялга на восточном обходе Саранска, где тоже идет завершающий этап строительства. Также в рамках рабочей поездки обсуждались вопросы подготовки к мундиалю объектов железнодорожной инфраструктуры республики, в том числе речь шла о модернизации вокзальных комплексов Саранска и Рузаевки. Новые пешеходные мосты на этих вокзалах будут введены в тестовую эксплуатацию до конца года.

По итогам осмотра объектов дорожно-транспортной инфраструктуры Мордовии Михаил Бабич и Максим Соколов дали высокую оценку подготовке Саранска к чемпионату мира по футболу 2018 года. В частности, полпред Президента заявил, что никакой обеспокоенности по срокам сдачи объектов мундиаля нет. В том числе это касается и аэропорта, по которому на первом этапе его модернизации были опасения, успеют ли строители завершить все работы в срок. «Мы видим, что Мордовия вошла в график подготовки, и сегодня не сомневаемся, что к чемпионату мира всё будет сдано вовремя: и аэропорт, и стадион, и другие объекты», — подчеркнул Михаил Бабич.

Глава Минтранса подтвердил эту оценку, заявив, что остался удовлетворен увиденным в ходе рабочей поездки. «Мы вышли из зоны риска по всем объектам. Это касается и аэродромной составляющей, где все работы будут завершены до конца этого года, и аэропортового комплекса. Дорожники тоже работают ударными темпами, поэтому никаких опасений за Саранск нет», — сказал Максим Соколов.

Министр транспорта подчеркнул также, что саранский аэропорт после проведения чемпионата мира 2018 года может сохранить статус международного, если компания-авиаперевозчик посчитает это необходимым.

Глава Мордовии Владимир Волков отметил, что успешный ход подготовки к мундиалю стал возможным благодаря тесному взаимодействию республиканских властей с Минтрансом и поддержке со стороны полпреда Президента в ПФО. Лидер Мордовии сообщил представителям СМИ, что открытие аэропорта состоится в феврале следующего года.

«Первый рейс у нас назначен на февраль, к этому событию мы приурочим и открытие сразу двух объектов: аэропорта, а также восточного обхода Саранска, — сказал Владимир Волков. — Изначально дорога не входила у нас в план подготовки к чемпионату мира по футболу, но благодаря помощи Минтранса, поддержке со стороны Михаила Викторовича Бабича мы справились с этой задачей».