На сегодняшний день в республике 305 адвокатов,  16 коллегий, 51 адвокатский кабинет. Адвокаты Мордовии вносят весомый вклад в дело защиты прав и свобод граждан, прав организаций.

Вот некоторые итоги деятельности палаты в прошлом году, озвученные на  ежегодной конференции адвокатов, состоявшейся 30 января 2015 года. По решению Совета палаты был осуществлен переход на электронный документооборот. Весьма интересна инициатива по организации на базе МГУ им. Н.П. Огарева кафедры адвокатуры. Создан Совет молодых адвокатов.

Всего за год адвокатами выполнено 12735 поручений, из них по назначению органов дознания и суда в порядке ст. 51 УПК РФ, ст. 50 ГПК РФ – 8027.

Было принято решение о внесении изменений в Инструкцию об оказании бесплатной юридической помощи на территории Мордовии. В случае возникновения необходимости экстренного оказания юридической помощи, она оказывается без предоставления документов, но с уведомлением Президента Адвокатской палаты РМ и указанием записи в журнале регистрации.

В ноябре прошлого года Адвокатская палата РМ второй раз приняла участие во Всероссийском дне правовой помощи детям, был организован ряд других общественно значимых акций.