В Зубово-Полянском районе уделяется значительное внимание и развитию социальной сферы и комфортной среды для жителей. Только за 1-е полугодие 2017 года построено около 4.000 кв. метров жилья.  В 2015 году отремонтированы 5 школ района, в этом году проведена реконструкция Явасской средней школы. Выделены средства на капитальный ремонт ряда спортивных объектов, в том числе — хоккейного корта в р.п. Явас. В 2012-2016 гг. построено и отремонтировано более 20 км автодорог. В этом году на финансирование дорожного строительство в Зубово-Полянском районе выделено 80 млн. рублей, что в разы больше, чем в 2016 году. Обновление дорожного полотна в районе ведется и в рамках подготовки к Чемпионату мира по футболу — ремонтируется сразу три участка федеральной трассы «Подъезд к г. Саранску от автодороги М-5 «Урал», часть которой проходит по территории Зубово-Полянского района. Большое внимание уделяется модернизации сферы ЖКХ — например, в 2017 году на газификацию одной из улиц в пос. Аким-Сергеевка выделено  свыше 1,8 млн. рублей.

Отметить День района в Парке культуры и отдыха собрались сотни зубово-полянцев. Обращаясь к жителям района, Владимир Волков поблагодарил тех, кто создавал район, кто защищал нашу большую и малую Родину, кто поддерживает традиции в районе. «Огромное спасибо нашим ветеранам»- поблагодарил представителей старшего поколения руководитель Мордовии.

«В районе работают замечательные люди и большое спасибо всем труженикам Зубово-Поляны, они сделали очень много для того, что этот поселок процветал.  Все, что делает для района старшее поколение, перейдет в руки молодежи, все останется молодым. Заводы, школы, благоустройство, дома культуры, спортивные объекты — все это для того, чтобы  молодежь района жила и трудилась у себя на родине, развивала замечательные традиции района».  Затем в райцентре труженики Зубово-Поляны были отмечены  региональными, муниципальными и отраслевыми наградами.

Далее Владимир Волков побывал в поселке Умет, где посетил ЗАО «Плайтерра». Эта системообразующая для района компания обеспечивает 90% промпроизводства в муниципальном образовании и приносит более 2 млрд. руб. выручки. ЗАО «Плайтерра»  было создано в 1999 году на базе Уметского деревообрабатывающего комбината и на сегодня  является одним из ведущих производителей фанеры в России. «Плайтерра» экспортирует свою продукцию в 45 стран мира, доля экспорта составляет 80 %. В компании работают свыше 700 человек. Это значительное предприятие не только в масштабах района, но и республики.

При посещении компании руководитель Мордовии обсудил с её руководством перспективы развития предприятия, осмотрел оборудование, познакомился с производственными процессами и пообщался с персоналом.

Владимир Волков отметил, что «Плайтерра» занимает передовые позиции в развитии экспортного потенциала региона и существенную долю в народнохозяйственном комплексе Мордовии. Значительным фактором достижения республикой более чем 11% роста индекса промышленного производства стала в том числе эффективная деятельность деревообрабатывающего предприятия.

На встрече с сотрудниками компании руководитель Мордовии отметил, что «Плайтерра» начала свою деятельность практически с нуля и за эти годы она шагнула далеко вперед, став предприятием мирового уровня. Он отметил, что республика  обеспечивает этой компании практически половину кредитных ресурсов с минимальной процентной ставкой.

«Вы не уступаете деревообрабатывающим предприятиям европейского уровня», — подчеркнул Владимир Волков. «На примере этого завода воплощается модель промышленной политики республики. Во-первых, несмотря на все трудности кризисного периода в экономике — добиваться достижения нашими предприятиями передовых рубежей в своей сфере. Во-вторых, очень важно, что «Плайтерра» располагается не в столице республики¸ и даже не в райцентре, а в поселке, где создаются рабочие места для местных жителей — высококвалифицированные, с достойной заработной платой. И третье — это предприятие успешно работает на мировом рынке. За последние два-три года в республике в 2,5 раза увеличился объем экспорта нашей продукции и на ближайшие годы ставится задача повысить этот показатель в 3 раза».

По словам Владимира Волкова, в 2015-2016 годах, особенно кризисных для российской экономики, Мордовия была в числе тех регионов, которые демонстрировали положительные темпы роста ВРП. И в роли «подушки безопасности»  в этом случае выступили экспортные контракты и то, что на зарубежных рынках была востребована продукция компаний из Мордовии, ориентированных на экспорт. Следующий шаг в развитии «Плайтерры» — создание индустрии заготовки сырья для собственного производства и республиканское руководство готово оказать содействие в этом.

Рассказывая об успехах республиканской экономики Владимир Волков, в качестве примера, привел слова министра сельского хозяйства России Александра Ткачева, о том, что самый высокотехнологичный и конкурентоспособный АПК среди регионов страны находится в Мордовии. Причем технологически предприятия перерабатывающей отрасли Мордовии опережают краснодарские на 10 лет. Руководитель республики обозначил, что мордовская экономика в среднесрочной перспективе будет расти в диапазоне от 5% до 10%.  Потенциал для этого есть. По итогам прошлого года республика вошла в топ -5 регионов по росту ВРП, который составил свыше 205 млрд. руб.

Отвечая на вопрос рабочих «Плайтерры» об использовании в Мордовии наследия Чемпионата мира по футболу, руководитель региона отметил, что объекты Чемпионата позволят существенно улучшить социально-бытовую инфраструктуру в Саранске и Мордовии, будут долгие годы служить нашим жителям. «Транспортные развязки, новые дороги, путепроводы, обновленные парк общественного транспорта и жилищно-коммунальная инфраструктура, новые общежития, гостиницы, часть из которых после Чемпионата перейдет в разряд жилья для наших граждан. Огромный благоустроенный микрорайон, который появился в районе стадиона «Мордовия-Арена», новый аэропортовый комплекс, модернизированные железнодорожные и автовокзалы — все это делается на благо жителей республики. Наследие — главные итог проведения в Мордовии Чемпионата мира по футболу!» — подчеркнул лидер региона.

 

После встречи на «Плайтерре» руководитель Мордовии участвовал в открытии 2-квартирного жилого дома в поселке Умет с опорным пунктом участковых уполномоченных полиции. «Служба участковых социально значима, ведь по ней люди судят и о работе власти в целом. Сегодня мы открываем очередной опорный пункт участкового уполномоченного полиции с квартирой. Такое совмещение создает удобство и для жителей, и для участкового, который всегда находится рядом с людьми, к нему можно обратиться за помощью и он оперативно её окажет. Очень важно создать условия для успешной работы на благо жителей района именно этой категории сотрудников правоохранительных органов. Нужно продолжать работу в этом направлении!» — подчеркнул Владимир Волков. Руководитель Мордовии посетил административно-жилой комплекс, поинтересовался условиями работы и быта сельского участкового, познакомился с его семьей, пообщался с сотрудниками полиции и местными жителями.

 

В этот день многие жители района обратились к Владимиру Волкову с просьбами и пожеланиями. Общаясь с зубово-полянцами, врио Главы республики отметил, что в Зубово-Поляне очень много сделано, в том числе, по обращениям, ранее высказанным жителями района. Все предложения, просьбы и пожелания ложатся в основу планов социально-экономического развития республики и муниципальных районов, которые разрабатываются на долгосрочную перспективу. «Мнение людей, задачи, которые ставят перед властью граждане — наш ориентир в работе, поэтому расставлять приоритеты будем вместе! — подчеркнул Владимир Волков.