В соответствии  с поручениями Главы РМ и Председателя Правительства РМ Министерством торговли и предпринимательства РМ совместно с Министерством сельского хозяйства и продовольствия РМ, Роспотребнадзором по РМ и УФАС по РМ в период с 16 по 18 января проведены проверки по торговым предприятиям федеральных, региональных сетей, магазинов шаговой доступности и  рынков, оптовых предприятий, ряда предприятий местных товаропроизводителей.

По результатам   мониторинга за период с 20.12.2014 по 15.01.2015 года был выявлен значительный рост цен на некоторые продукты питания, в том числе  капусту,  картофель, сахар, лук.

Кроме того, в период с 13.01.2015 года  ОАО «Саранский хлебозавод» увеличил отпускную цену на социальный сорт хлеба «Мокшанский» с 22 до 23 рублей, что повлияло на рост его цены в розничных магазинах с 24 рублей до 25 рублей 50 копеек. В соответствии с поручением Главы РМ после проведенной совместной работы Правительства РМ и руководства ОАО «Саранский хлебозавод» в настоящее время цены снижены до уровня 2014 года.

16 января 2015 года Министерством торговли и предпринимательства РМ проведено совещание с руководителями торговых предприятий федеральных и  региональных сетей по ценообразованию на социальную группу продуктов питания,  по результатам которого достигнуто соглашение по установлению минимальной 10 % торговой наценки.

Рейтинги цен свидетельствуют, что работа идет в правильном направлении. В республике самые дешевые в ПФО куры, колбаса вареная, вермишель, сосиски.

Председатель Правительства РМ В.Ф. Сушков обратил внимание на то, что работа по проверке торговых точек будет продолжена, в том числе с участием прокуратуры. Специалисты будут разбираться с каждым случаем необоснованного повышения цен.

Но необходимо работать на перспективу. В первую очередь нужно разработать планы по развитию овощеводства с тем, чтобы обеспечивать потребности рынка продуктами  местных производителей. В ближайшее время планируется разработать мероприятия по созданию собственной кормовой базы для птицеводства и животноводства. Пока же птицефабрики закупают корма по высокой цене, что сказывается и на стоимости их продукции.

По-прежнему одним из способов сдерживания цен остаются ярмарки, позволяющие жителям республики покупать продукты без торговой наценки, работа ярмарок будет совершенствоваться.

Решено организовать публикации в СМИ по разъяснению причин роста отпускных цен на товары местных производителей и принимаемых мерах.

 

 

источник: Известия Мордовии