В торжественном открытии приняли участие заместитель мэра г. Йошкар-Олы Л.А. Новоселова, начальник управления образования администрации городского округа «Город Йошкар-Ола» В.В. Усков, начальник управления по физической культуре, спорту и молодежной политике С.А. Мухортов, начальник отдела военного комиссариата Республики Марий Эл по г. Йошкар-Ола В.В. Панков, начальник управления культуры администрации городского округа «Город Йошкар-Ола» В.М. Хрулев, ветераны войны и труда, представители администрации города, управления образования, ДОСААФ, общественных объединений, военнослужащие, работающая молодежь, студенты, педагоги, учащиеся, волонтеры. В торжественном строю развевались знамена кадетов и Знамя Победы.

Открытие получилось ярким и запоминающимся. Заместитель мэра г. Йошкар-Олы Л.А. Новоселова особо подчеркнула, что «эта акция означает, что все мы — жители города Йошкар-Олы — и взрослые, и юные — чтим традиции, и помним подвиг советского народа в Великой Отечественной войне, помним тех, кто на своих плечах вынес все тяготы войны, проливал кровь на полях сражений, ковал оружие Победы в тылу. Мы в неоплатном долгу перед теми, кто не дожил до Победы, и теми, кто вернулся живым».

Чувство благодарности павшим в годы войны и глубокой признательности молодому поколению испытали все горожане, пришедшие на этот праздник. Участники акции почтили память павших минутой молчания. Военнослужащие дали залп в честь тех, кто не вернулся с войны, умер от ран в госпиталях, погиб в фашистских застенках, кто своим трудом приближал Великую Победу.

С трепетом и волнением ветераны и школьники наблюдали ритуал передачи и принятия торжественной клятвы участниками Почетного караула и процесс заступления на Пост №1 к Вечному Огню.

Стройными колоннами под звуки военного оркестра прошли обучающиеся муниципальных учреждений г. Йошкар-Олы, участвующие в смотре строя и песни.

Участники акции возложили цветы и гирлянды к монументу Воинской Славы и мемориальному комплексу Вечный Огонь Славы.