Поисковое движение является очень важным и благородным делом. Вы сохраняете память о Великой Отечественной войне и возвращаете имена погибших бойцов. Это исключительно значимая для нашей страны работа – очень непростая, великодушная и по-настоящему патриотическая. Трудясь на полях былых сражений, вы получаете уникальный опыт участия в деле увековечения памяти павших защитников Отечества, а прикосновение к героической истории страны оставляет неизгладимый след в ваших сердцах.

О патриотизме можно говорить много, но настоящая любовь к Родине и ее истории проявляется только в конкретных делах – в том, что человек делает «по-настоящему», искренне, от всей души и безвозмездно.

Поисковое движение – одно из самых главных направлений воспитательной работы, которое эффективнее прочих взращивает в молодых людях уважение к истории нашей страны. Как говорил полководец Александр Суворов, война не закончена, пока не похоронен последний солдат.

К сожалению, останки многих доблестных воинов, отдавших свои жизни за Родину, до сих пор остаются на полях сражений. Воздать им заслуженные почести – наш святой долг. Я уверен, что ваша конференция приблизит вас к завершению этой почетной миссии.

Желаю всем участникам, гостям и организаторам конференции плодотворной и содержательной работы, установлению новых контактов, успехов и всего самого доброго!»