Приветствуя собравшихся в зале зрителей – родителей, детей и других гостей праздника, Глава республики Марий Эл Леонид Маркелов отметил, что для многих людей трепетная привязанность к театральному искусству, которая в дельнейшем остается на всю жизнь, начинается именно в детстве после знакомства с театром кукол.

«Кукольный театр всегда открывал и открывает для ребенка волшебный мир сказок, которые формируют личность маленького человека, его всестороннее развитие. И в этом великая миссия и предназначение театра кукол. Я сам со своими детьми ходил в наш кукольный театр, и мне было обидно, что при имеющейся хорошей труппе у актеров старое здание. Восстановить его было дороже, чем построить новое. Поэтому мы попросили поддержки у Председателя Правительства Российской Федерации. Я сегодня благодарю федеральный центр и министерство культуры страны, что не отказали в софинансировании, и сегодня мы имеем возможность подарить великолепный театр кукол жителям Йошкар-Олы и республики, а, может быть, даже больше – всем жителям России, потому что все равно будут приезжать гости из других регионов», — сказал Глава Марий Эл.

Леонид Маркелов также отметил, что это уже второй театр, открытый в этом году, и что Республика Марий Эл сегодня занимает третье место в России по количеству посещений театров. «Я думаю, что после таких открытий мы должны выйти на первое место, но задача наша не в том, чтобы перегнать. Главное, чтобы население республики гармонично развивалось, чтобы в силу периферийной отдаленности от центра мы не чувствовали ущербность, а наоборот, знали, что мы – сыны Отечества. У нас построена великолепная набережная с элементами московского Кремля. Мы – субъект Российской Федерации, который любит свою страну и малую родину и делает все, чтобы обустроить ее так, чтоб людям было комфортно, и они никуда не уезжали. Мы не только возводим театры, мы сносим старые здания, на их месте строим новые больницы, школы, спортсооружения, и при этом про культуру не забываем, потому что это духовная пища», — пояснил Глава республики Леонид Маркелов.

Оценивая вклад марийской республики в развитие просвещенности и образованности населения страны, заместитель министра культуры Российской Федерации Григорий Пирумов отметил: «Я первый раз в Йошкар-Оле. Сегодня с утра посетил много объектов. Честно говоря, очень впечатлен, и меня поражает то внимание, которое оказывается в Республике Марий Эл развитию культуры. Хочу отметить, что ни один регион Российской Федерации не может похвастаться тем, что в течение Года культуры он открыл два театра, два таких знаковых объекта культуры. Интересно, что эта программа продолжается. Леонид Игоревич высказал новую идею, очень интересную с моей точки зрения о проведении в Йошкар-Оле Всероссийского фестиваля кукольных театров. Ничего подобного в России еще не было никогда. Я без сомнения передам это пожелание министру. Убежден, что предложение будет поддержано и даст старт новому культурному событию по развитию кукольных театров страны в целом», — сказал в интервью журналистам республиканских СМИ заместитель министра культуры Российской Федерации Григорий Пирумов.

73-й театральный сезон Республиканский театр кукол открыл премьерным показом спектакля «Царевна-лягушка», который сегодня тепло был принят гостями праздника и, конечно, маленькими зрителями. Всего в репертуаре учреждения культуры насчитывается 45 спектаклей, у каждого из которых своя жизнь, позволяющая зрителям стать причастным к удивительному миру сказок и волшебства, добра и тепла.

По случаю открытия нового здания Республиканского театра кукол Глава республики Леонид Маркелов написал новое стихотворение и подарил его жителям Марий Эл.

На баварской земле уже долгие годы
Лебединый утес воцарил среди гор
И волшебного замка гранитные своды
Охраняет готических башен дозор.

Миллионы паломников мирно взирают
На строение яркой земной красоты,
И веками небесная синь озаряет
Воплощенное диво заветной мечты.

Иная сторона заслуженной медали
В дебрях российского захолустья –
Народы о милости вечно мечтали,
Влачили судьбу свою тяжкую с грустью.

Чья молитва дошла до небес – неизвестно,
Но к земле прикоснулся солнечный луч
И наш край расцветает грациозно, чудесно
И исчезла завеса удручающих туч.

В переводе с баварского с русским мотивом
Лебединый утес приобрел красный цвет
И на берег песчаный к плакучим ивам
Встал театр, надев мрамор белых манжет.

Долгожданный подарок и сожаление,
Что так редко являются в мир чудеса,
И, конечно, расхожее ныне суждение,
И восторги и радостные голоса.

А театр, на счастье, людей удивляет,
Дарит сказку для юных гостей
И овации в зале не умолкают,
И сияют глаза восхищенных детей.