Объем задач, поставленных президентом Российской Федерации, лидером Общероссийского народного фронта Владимиром Путиным, говорит о сохраняющейся остроте проблем в сфере сохранения и развития объектов культурного наследия. Участники встречи обменялись мнениями по наиболее важным вопросам и внесли предложения, направленные на улучшение качества исполнения поручений главы государства.

Выездное заседание началось с посещения объектов культурного наследия, памятников истории и культуры города. Здесь расположены 150 памятников. Главные достопримечательности – Художественно-исторический музей им. А. В. Григорьева, Музей сатиры и юмора им. О. Бендера, Музей купеческого быта, Этнографический музей под открытым небом, Стрелецкая башня – часовня, построенная в 1697 году и памятники деревянного зодчества.

По данным Управления по сохранению, использованию и охране объектов культурного наследия Министерства культуры, печати и по делам национальностей Республики Марий Эл, на государственном учете находится 1060 объектов культурного наследия, из которых 5 являются памятниками истории и архитектуры, 445 памятников археологии федерального значения. Региональную категорию имеют 220 объектов истории, архитектуры, монументального искусства, 326 священных рощ, 63 объекта археологии и 1 объект архитектуры.

Музеи располагаются в старых зданиях, все они являются памятниками истории и культуры, что с одной стороны существенно увеличивает затраты на их содержание, а с другой стороны – ограничивает возможности использования современных музейных технологий, для которых нужны специализированные здания, трансформируемые пространства. С этим связана и проблема с размещением фондов. Несмотря на сложности и проблемы, музеи активно участвуют в культурной жизни регионов, внося свой вклад в их развитие.

Руководители музеев, начальники отделов охраны объектов культурного наследия, представители общественных организаций отмечали о том, что культурное наследие по-прежнему нуждается в эффективных механизмах гарантированной защиты. По их мнению, их отсутствие или бездействие оборачивается невосполнимыми утратами.

Участники обсуждения выдвинули ряд инициатив по совершенствованию контрольно-надзорной деятельности, нормативной базы в этой сфере, расширению участия общественности в сохранении и развитии объектов культурного наследия.