С разрешения Верховного карта Марийской Традиционной Религии Республики Марий Эл А.И. Таныгина, художники получили уникальную возможность не только участвовать в древнем марийском земледельческом празднике «Агавайрем» в деревне Немда-Обалыш, но и создавать живописные и графические работы во время проведения обряда. Для «погружения» в этнический материал для художников были проведены тематические беседы, организованы портретные сессии с участием местных жителей, посещения колоритных марийских домов. Как итог пленэра — художники создают самобытные произведения на тему марийской обрядности и ее сегодняшнего бытования на марийской земле.

Одним из важных этапов реализации проекта станет проведение экспресс-выставки пленэрных работ для жителей Новоторъяльского района, которая состоится 27 июня в 16.00 в Доме культуры.

29 июня в Республиканском музее изобразительных искусств в Йошкар-Оле будет работать жюри для отбора произведений в фонды музея. По условиям договора с музеем каждый участник пленэра обязуется передать в музейные фонды не менее 3 своих работ, выполненных во время пленэра.

Осенью 2016 года в Национальной художественной галерее планируется проведение выставка пленэрных работ с последующим изданием каталога.