Глава республики заметил, что большое значение в развитии сельских территорий принадлежит инвесторам в лице агрохолдингов «Йола» и «Акашево». Кроме того, только в прошедшем году на селе построены 27 км автомобильных дорог, почти 100 км газовых сетей, газифицировано более 2000 индивидуальных жилых домов. Газификация на селе достигла 73 процентов. Для сравнения в 2001 году она составляла менее 19 процентов.

«Правительство республики делает все возможное для развития социальной инфраструктуры. За два последних года построено 30 сельских амбулаторий, современная районная больница в Юринском районе. В прошлом году приняли своих первых посетителей Музей детства, центр детско-юношеского чтения, 6 детских садов на 815 мест, детская поликлиника на 330 посещений в смену, 3 сельских стадиона. Построено 440 тыс. квадратных метров жилья, более 1700 человек переселено из ветхого жилья в новые квартиры», — уточнил Глава Марий Эл.

Леонид Маркелов обратил внимание, что в ближайшие годы в каждом сельском районе будут построены многоквартирные дома для работников бюджетной сферы.

Говоря о работе Правительства Республики Марий Эл по сохранению и развитию марийского языка, культуры и традиций народа, Глава региона отметил, что для развития национальной культуры и искусства построено новое здание Национального театра оперы и балета и Республиканского театра кукол, в сентябре прошлого года открылись двери Республиканской детско-юношеской библиотеки имени Валентина Колумба. В настоящее время проводится реконструкция здания Марийского республиканского театра для детей и молодежи, ведется строительство Марийской государственной филармонии, которая, несмотря на свою богатейшую историю, никогда не имела собственной репетиционной и концертной базы. Кроме того, одаренные дети из мари теперь имеют возможность обучаться традициям культуры и искусства своих предков в современных зданиях новой Национальной президентской школы.

«В республике на марийском языке издается художественная литература и учебники, выходят четыре республиканские и пять районных газет, издается пять журналов. Марийский язык звучит на радио и телевидении, в каждой семье есть возможность слушать «Марий Эл Радио», вещание которого на родном для марийцев языке составляет 12 часов в сутки. Конечно, сделано далеко не все. Правительство будет увеличивать выделение средств на издание учебной и художественной литературы на марийском языке, на прежнем высоком уровне останется национальное телевизионное и радиовещание. Мы не намерены снижать темпы газификации на селе, строительство социального жилья, будут ремонтироваться дороги, строиться учреждения культуры и искусства, сельские спортивные сооружения», — в завершении сказал Леонид Маркелов, пожелав делегатам и гостям Съезда успехов в работе, а всему марийскому народу – крепкого здоровья, счастья и благополучия.

После чего Глава Республики Марий Эл вручил награды. Так, за заслуги в развитии театрального искусства почетное звание «Заслуженный работник культуры Республики Марий Эл» присвоено исполнительному директору Марийского республиканского театра-центра для детей и молодежи Эдуарду Александрову.

 

За вклад в развитие и сохранение марийской национальной культуры почетное звание «Заслуженный работник культуры Республики Марий Эл» присвоено директору Кулегашской средней общеобразовательной школы Агрызского муниципального района Республики Татарстан Олегу Третьякову.

 

Свое приветствие участникам Съезда народа мари направил также Президент Общероссийского Конгресса муниципальных образований, Председатель Комитета Государственной Думы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления Виктор Кидяев.

 

«История народа мари богата и самобытна. Вы смогли сохранить язык и культуру своих предков, передать детям всю мудрость и опыт, накопленный поколениями. Народ мари живет в разных регионах России, но вас объединяет любовь к своим корням и ответственность за будущее. Именно такие люди, храня традиционные общечеловеческие ценности, составляют надежный фундамент нашей многонациональной страны», — сказано в приветствии Виктора Кидяева.

 

Съезд народа мари – один из самых представительных общественных форумов. На этот раз на нем собралось более 500 делегатов и гостей с российских регионов и стран ближнего зарубежья. Как и четыре года назад, участникам предстоит подвести итоги деятельности за прошедший период, сформировать задачи, стоящие перед марийской общественностью в контексте изменений, происходящих в российском обществе, избрать председателя Всемарийского совета и сформировать делегацию от марийского народа для участия во Всемирном конгрессе финно-угорских народов.