В рамках разговора были достигнуты договоренности об официальном присутствии РТИ им. академика А.Л. Минца в виде обособленного подразделения при Марийском госуниверситете. Также на базе МарГУ будет образована кафедра, предназначенная для подготовки специалистов, которые будут способны по уровню профессиональных знаний работать в филиале РТИ.

Кроме того, обсужден вопрос возможности создания на базе Марийсого государственного университета некоторого регионального центра РТИ им. академика А.Л. Минца.

«Он был бы предназначен для ранней диагностики и анализа различного рода проблем со здоровьем человека при медицинском факультете госуниверситета. Все вместе мы могли бы реализовать имеющиеся замыслы о возможности осуществить несколько проектов, которые относятся к категории телемедицины: возможность использовать цифровые технологии для получения соответствующей информации о здоровье человека, выработке соответствующих решений, касающихся диагностики заболевания или терапии. Это актуальное направление работы, которое будет придавать более высокий статус Марийскому университету и полезно для РТИ имени Минца, как возможность внедрения в практику решений в области телемедицины», — пояснил советник генерального директора РТИ им. академика А.Л. Минца Николай Михайлов.

ОАО «Радиотехнический институт имени академика А.Л. Минца» — одно из выдающихся предприятий, занимающихся разработкой сложных радиотехнических систем. Институт является колыбелью статистической радиофизики. Результаты теоретических и научных исследований РТИ позволили разработать ряд новых методов в различных науках. Системные исследования и радиотехнические достижения института оказали существенное влияние на разработку и создание крупных радиотехнических комплексов для стратегических национальных систем страны. Такой институт Правительство Республики Марий Эл и Марийский госуниверситет готовы рассмотреть в качестве партнера и объединить усилия в развитии и совершенствовании системы высшего образования региона.

«МарГУ с 2013 года работает в программе развития оборонно-промышленного комплекса, и мы успешно завершили контракт. В 2015 году прошли военную приемку, показали свою способность, получили очень хороший кредит доверия. Сегодня руководство РТИ имени Минца готово открыть на территории республики обособленное подразделение. Для наших преподавателей, которые параллельно будут являться научными работниками РТИ, выделяются на первых порах десять ставок в размере от 60 до 100 тысяч рублей. Также предусматриваются стипендии для студентов в размере 20 тысяч, которые будут заниматься в этом направлении. Кроме того, мы открываем ряд новых направлений подготовки в области радиофизики, в том числе в области оборонной и военной подготовки», — уточнил ректор Марийского государственного университета Михаил Швецов.

В рамках обсуждаемых тем Глава Марий Эл Леонид Маркелов обозначил свою генеральную стратегию развития высшего образования в регионе – создание военной кафедры на базе МарГУ. Этому будут способствовать открытие новых военных специальностей в вузе и тесное взаимодействие с оборонными предприятиями, которых в республике достаточно.

Возможно, что подготовка новых кадров для оборонно-промышленного комплекса страны и в целом для российской армии, которая в век высоких технологий, безусловно, нуждается в квалифицированных специалистах, начнется в Марий Эл в ближайшее время.