Одна из главных тем, поднятых Главой Марий Эл Леонидом Маркеловым, — обеспечение стабильности в регионе и своевременность выплаты заработной платы работникам бюджетной сферы. Как отметил Глава региона, произошла ситуация, когда по определенным причинам в ряде муниципальных образований была задержка выплаты зарплаты бюджетникам.

«Я не намерен мириться с несвоевременностью выплаты заработной платы. Произошло это, потому что вовремя в нескольких учреждениях не были оплачены счета по энергоносителям, и когда деньги пришли в муниципалитет, они не были выплачены. Поручаю проработать с юридической точки зрения вопрос о принятии Постановления Правительства, по которому мы будем забирать полномочия по оплате энергоносителей с муниципальных образований. Если есть районы, которые не справляются с этой задачей, если есть руководители, по вине которых страдают люди, мы это допускать не будем и примем меры, чтоб республика взяла на себя эту ответственность. Источник дохода на оплату энергоносителя мы тоже предусмотрим в республиканском бюджете», — подчеркнул Глава Марий Эл.

Леонид Маркелов обозначил, что меры будут приняты уже в ближайшее время — возможно, по итогам полугодия или с начала 2017 года.

«Моя задача, чтоб люди вовремя получали заработную плату. Мы проделываем огромную работу, экономим каждую копейку, а по вине руководителя средства не доходят до людей. Это недопустимо, и ситуацию я беру под личный контроль», — сказал Глава республики.

Министрам соответствующих ведомств было поручено отслеживать ситуацию по своевременной выплате заработной платы бюджетникам. Решение вопроса задержки выплаты заработной платы Леонид Маркелов назвал делом чести.