По словам Ираиды Долгушевой, подготовка к весенне-полевым работам идет в штатном режиме. Что касается итогов развития агропромышленного комплекса Республики Марий Эл за 2006-2015 годы, они наиболее высокие в Приволжском федеральном округе. Так, валовая продукция сельского хозяйства за данный период увеличилась в 2,1 раза. По индексу физического объема производства продукции сельского хозяйства за 2015 год Марий Эл заняла 2 место в ПФО, а по уровню роста валовой продукции сельского хозяйства за 2006-2015 годы – 1 место в округе (рост составил 209, 8%).

За 10 лет производство мяса скота и птицы в республике увеличилось в хозяйствах всех категорий в 4,8 раза (на 226 тыс.тонн), в сельскохозяйственных организациях – в 8,4 раза (на 237 тыс.тонн). Производство мяса птицы в хозяйствах всех категорий возросло в 13,1 раза (на 196 тыс.тонн), в сельскохозяйственных организациях – в 15,5 раза (на 195 тыс.тонн). Производство мяса свиней увеличилось в хозяйствах всех категорий в 3,2 раза (на 40 тыс.тонн), в сельскохозяйственных организациях – в 7 раз (на 46 тыс.тонн).

За 2006 — 2015 годы производство яиц в Марий Эл увеличилось на 37 % (на 101 млн.штук), производство овощей — в 2,2 раза (на 96 тыс.тонн), производство картофеля — в 1,4 раза (на 107 тыс.тонн).

За десятилетие инвестиции в основной капитал АПК региона составили 59,4 млрд.рублей. Общий объем государственной поддержки АПК за 2006-2015 годы — 11,4 млрд.рублей.

Уровень газификации в сельской местности вырос с 23,2 процентов до 72,9 процентов.

Глава Марий Эл назвал динамику развития региональной сельхозотрасли позитивной и внушающей оптимизм. Для проведения весенних полевых работ в текущем году в полном объёме Леонид Маркелов обратил внимание Ираиды Долгушевой на необходимость своевременного доведения средств до сельхозпроизводителей и бесперебойного кредитования отрасли.

«Сейчас все сельхозорганизации и фермеры готовятся к посевной и остро нуждаются в оборотных средствах, но при этом необходимо вести контроль за расходом финансовой части, которую мы перевели. Все деньги должны быть израсходованы строго по целевому назначению», — заметил Леонид Маркелов.

Говоря о перспективах развития сельского хозяйства и выполнении программы по импортозамещению, было отмечено, что в ближайшие три года на территории республики планируется реализовать порядка 30 крупных и средних инвестиционных проектов.

«Речь идет о расширении посевных площадей, приобретении сельскохозяйственной техники и на 2016-2018 годы планируется реализация более 30 инвестпроектов, в том числе в отрасли молочного животноводства, строительства объектов зерносушильного хозяйства. Конечно, — развитие свиноводства, птицеводства, выращивание овощей, переработки продукции», — уточнила министр Ираида Долгушева.

Министр сельского хозяйства и продовольствия республики поблагодарила Главу Марий Эл за поддержку, добавив, что высоких успехов в отрасли регион достиг в том числе и благодаря своевременному доведению средств, субсидированию инвестиционных кредитов, возмещению части затрат на приобретение сельхозтехники и грантовой поддержке аграриев.

«Что касается реализации инвестпроектов, в республике продолжается триумфальное шествие «Акашевской». В этом году планируется реализовать девятую очередь проекта, что позволит создать более 1,5 тысяч рабочих мест, стабильную и достойную заработную плату. «Шойбулак» планирует вложить инвестиции в расширение производства в размере около 3 миллиардов рублей на строительство двух комплексов по 35 тысяч голов свиней каждый. Строительство начнется уже весной, и рассчитываем, что в следующем году первый комплекс начнет свою работу. Это тоже стабильные рабочие места и серьезная сырьевая база, которая позволит предприятию кратно увеличить производство продукции Йошкар-Олинского мясокомбината, так как свое сырье, свои продукты, а налоги и инвестиции остаются в республике», — сказал Леонид Маркелов.

 

Кроме того, было отмечено, что руководство Сернурского сырзавода и фирмы «Лукоз» также намерено начать проект по расширению производства и увеличению численности поголовья коз.