Тысячи работников бюджетной сферы в ближайшие годы смогут улучшить свои жилищные условия. Квартиры в новостройках работники учреждений образования, здравоохранения, культуры и искусства, других социальных отраслей смогут приобрести практически по себестоимости. Причем значительную часть расходов возьмет на себя Правительство Республики Марий Эл. Партнером правительства выступает Сбербанк России, который готов предоставить бюджетникам необходимые для приобретения жилья средства в виде льготной ипотеки.

Схема приобретения квартир следующая: в программе принимают участие работники бюджетных учреждений, признанные нуждающимися в улучшении жилищных условий. Республиканский бюджет берет на себя оплату 50% от социальной нормы жилья. Остальное оплачивает покупатель. Первоначальный взнос 20%. Оставшуюся часть работники могут оплатить за счет льготной ипотеки Сбербанка, либо за счет личных накоплений.

Всего месяц назад Леонид Маркелов заложил первый камень в основание первого дома для бюджетников. Его сдача ожидается в начале следующего года. Всего по ул.Эшкинина в районе нового легкоатлетического манежа будет построено шесть семиэтажных домов, в которых смогут приобрести квартиры работники больниц, школ, социальных и культурных учреждений, а в будущем и работники министерств и ведомств социального блока.

Как подчеркнул на совещании Леонид Маркелов, реализацией этого проекта правительство республики не только решает важнейшую социальную проблему, но и поддерживает строительную отрасль республики, которая в условиях экономического кризиса испытывает серьезные сложности.