В свою очередь мэр Йошкар-Олы подтвердил, что город сейчас переживает непростой период: зафиксировано снижение показателей экономической активности в городе. К примеру, объемы строительства снизились на 5%, оборот розничной торговли сократился на 19%. Правительство республики предпринимает меры, чтобы переломить негативный тренд и привлечь в экономику новые инвестиции.

«На республиканском уровне уже несколько лет успешно действует закон о привлечении инвестиций. Мы понимаем, что городской муниципалитет должен действовать синхронно с правительством республики для достижения максимального эффекта, поэтому по поручению Главы Марий Эл мы разрабатываем муниципальный акт, который касается поддержки инвесторов. В двух словах суть проекта, что любой инвестор, желающий реализовать проект на территории города на сумму не менее 100 миллионов рублей, может рассчитывать на обнуление арендной платы за землю, то есть он будет освобожден от арендной платы земельного участка. Такой проект по поручению главы мы намерены внести на ближайшую сессию депутатов городского собрания, которая состоится 24 февраля», — в интервью журналистам пояснил глава ГО «Город Йошкар-Ола» Евгений Маслов.

На встрече речь зашла и о соблюдении законности предоставления земельных участков. Градоначальник отметил, что действующее законодательство достаточно жестко обозначает процедуру получения права на землю. Все происходит открытым путем через проведение аукциона и, соответственно, по любому интересующему земельному участку можно открыто получить информацию, когда и как состоялся аукцион.

«Сегодня в публичную сферу вбрасываются различного рода лживые обвинения и претензии о процедурах по приобретению участков. Например, гражданин Александров говорил, что строится в элитных или не элитных местах и, в частности, упоминал компанию «12 регион». Скажу, что на сегодняшний день эта строительная организация с коллективом чуть более 100 человек заплатила налоговых поступлений в бюджет разных уровней сумму свыше 72 миллионов рублей, в качестве арендных платежей около 70 миллионов рублей. Мы не знаем другой подобной организации в городской строительной отрасли, а господин Александров должен быть благодарен, что у него была возможность строить за бюджетные деньги очень серьезные объекты. Мы знаем результаты этой строительной деятельности: это и различные судебные акты констатировали брак при выполнении работ, это и гигантские суммы задолженностей, которые сохранились у организации перед бюджетом», — сказал Евгений Маслов.

При этом глава городского округа «Город Йошкар-Ола» подчеркнул, что прожил в Йошкар-Оле несколько десятков лет и считает родной город самым красивым.

«Патриаршая площадь, Архангельская Слобода, набережная – что представляли собой эти места, пока не начались стройки, которые украсили и прославили Йошкар-Олу. Это были неухоженные места, пустыри с элементами городской  помойки. И элитными они стали после того, как компания «12 регион» построила там те объекты, которые сегодня привлекают туристов. У нас было рекордное число туристов – 560 тысяч человек. Когда такое было? И были бы они без объектов, построенных «12 регионом». Поэтому вопросы о законности распределения земельных участков – это от лукавого, так как все это очень легко проверить, процедура прозрачна, и все права на земельные участки приобретены в результате открытых законных процедур», — поделился мнением Евгений Маслов.

В завершении рабочей встречи Глава Марий Эл Леонид Маркелов и мэр Йошкар-Олы Евгений Маслов обсудили перспективы развития города, ряд текущих вопросов.