Уважаемые жители Горномарийского района!

От имени Правительства Республики Марий Эл и от себя лично поздравляю вас со 100-летием со дня образования родного края!

К вековому юбилею района жители подошли, пройдя большой и славный исторический путь. Знаменательная дата – хороший повод по достоинству оценить все достижения и выразить искреннюю благодарность и признание всем, кто внес вклад в становление и развитие своего муниципального образования.

Всё, чем славен район, – результат самоотверженного и добросовестного труда многих поколений. В Горномари много талантливых, инициативных, сильных духом людей, умеющих работать и идущих в ногу со временем. Гордостью горномарийской земли являются выдающиеся люди, в их числе Герои Социалистического труда Миронова Е.И., Ванюков С.И., Романов Н.Н., Аталаева О.Т., Герой Советского Союза Радугин Ф.Г., ученые Сануков К.Н., Иванов А.Г., Айплатов Г.Н., Васикова Л.П., поэты и писатели Егоров Н.П., Матюковский Г.И., Тарьянов И.И. (Горный), Игнатьев Н.В., художники Григорьев А.В., Ефимов И.В., Лаврентьев З.Ф., Алдушкин С.С. и многие другие.

Горномарийский район преображается с каждым годом. На его территории успешно реализуются национальные проекты и программа поддержки местных инициатив, продолжается благоустройство придомовых и общественных территорий в рамках программы «Формирование современной городской среды», ведется ремонт общеобразовательных учреждений, восстанавливаются и строятся дороги. Позитивные изменения происходят в аграрном секторе: эффективно трудятся как сельхозпредприятия, так и фермерские хозяйства. Район обладает серьезным потенциалом для дальнейшего развития, возможностями для привлечения инвестиций в приоритетные отрасли экономики и агропромышленного комплекса, туристическую сферу.

Отрадно, что жители Горномарийского района настроены на совместную слаженную работу. Уверен, благодаря инициативным и трудолюбивым людям – патриотам своей малой родины, мы сможем добиться более высоких результатов.

Желаю Горномарийскому району стабильности и процветания, а всем жителям – крепкого здоровья, благополучия, мира и счастья в доме!