Энергетики украшают город к 100-летию Марий Эл и завершают работу по подготовке к зимнему периоду. Кроме того, по поручению Главы республики  Мариэнерго наводит порядок в электросетевом хозяйстве, принадлежащем садоводческим товариществам.

Об этом и многом другом речь шла на встрече Главы Марий Эл Александра Евстифеева с исполняющим обязанности заместителя генерального директора «Россети Центр и Приволжье» — директором филиала «Мариэнерго» Сергеем Хлусовым.

Стороны обсудили подготовку энергетического комплекса региона к работе в зимний период.

Сергей Хлусов доложил Главе региона, что оперативная обстановка находится под контролем, энергосистема работает в штатном режиме.

«Подготовка к зиме идет полным ходом. На данный момент Минэнерго присвоило нам наивысший индекс — 1. У нас по всем филиалам «МРСЦ Центра и Приволжья» индекс готовности составляет от 0,98 до 1. Мы выполнили полностью ремонтно-инвестиционную программу, готовы все резервные источники питания, оснащены мобильные бригады, укомплектован аварийный запас», — проинформировал директор филиала «Мариэнерго».

Сергей Хлусов также сообщил о выполнении первого этапа консолидации садоводческих товариществ: СНТ взяты на баланс компании, в настоящее время активно проводится ревизия.

«Все, что было, привели в идеальное техническое состояние.  По Вашему указанию, мы занялись электроснабжением ФОКа в поселке Приволжский, дорогой в створе улиц Кирова-Строителей», — добавил Сергей Хлусов.

Глава Марий Эл подчеркнул значимость этих объектов для республики.

«Мы увеличиваем объемы по текущему году. Объездная дорога Кирова-Строителей – очень важный объект, поэтому если Вы впишитесь в наши ускоренные темпы работы, это будет правильно», — отметил Александр Евстифеев.

Директор филиала «Мариэнерго» заверил, что указания по срокам будут выполнены, и рассказал, какие работы проводятся в преддверии празднования 100-летия республики.

«Мы в этом году выиграли конкурс на проведение работ по уличному освещению в Йошкар-Оле. Ведется установка декоративных светильников, к 100-летию республики полностью украсим лампами центр города. Работу по уличным светильникам оригинальной формы уже заканчиваем, к 1 ноября город будет красиво освещен, как и была поставлена задача», — доложил Сергей Хлусов.

Глава Марий Эл поинтересовался о снижении затрат на энергию в связи с переходом на современные осветительные приборы.

Как отметил директор филиала «Мариэнерго», компания участвовала в установке 5 тыс. светильников в городе, и можно сделать вывод о снижении затрат.

«Все светильники были взяты на Марийском машиностроительном заводе, у нас с ними есть соглашение. Доля электроэнергии снижается. Вместе с мэрией города мы сейчас рассматриваем вопрос по энергосервисному контракту, затраты по которому берет на себя филиал «Мариэнерго». Речь идет о 500 светильниках по улице Советской, установка которых будет проводиться в следующем году, и по улице Строителей», — рассказал Сергей Хлусов.

В ходе встречи также обсуждался ремонт объектов энергетического комплекса, электроснабжение социально-значимых объектов, профилактика аварийных ситуаций, благоустройство территорий. В частности, было отмечено, что филиал «Мариэнерго» в преддверии 100-летия республики и новогодних праздников проведет работы по благоустройству 33 дворовых территорий.