В Марий Эл работа по подготовке объектов ЖКХ и социальной сферы осуществлялась в соответствии с планом-графиком организационно-технических мероприятий, утвержденным Правительством республики. Все работы были завершены до 1 октября.

По данным министра строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства региона Эльвиры Вареновой к отопительному периоду подготовлено более 7,5 тыс.многоквартирных домов, 563 котельных, свыше 697 км.тепловых, 2695 км.водопроводных, 1193 км.канализационных и 17013 км.электрических сетей, а также почти 4200 км.газопроводов и 52 ед.центральных тепловых пунктов, что составляет 100 процентную готовность республики.

По состоянию на 1 декабря заготовлено более 32 тыс.тонн каменного угля и 16,7 тыс.куб.м. топочных дров. Отопительные котельные на 100 процентов обеспечены резервным топливом – мазутом.

Все автономные резервные источники электроснабжения находятся в работоспособном состоянии и обеспечены необходимым количеством ГСМ.

В целях оперативной ликвидации аварий и ЧС на объектах жизнеобеспечения республики в предстоящем отопительном сезоне сформированы аварийно-восстановительные бригады с необходимой численностью личного состава, которые укомплектованы техникой.

«Подготовка к отопительному сезону – одно из приоритетных направлений деятельности правительства республики, отраслевых министерств и ведомств. Отопительный период у нас проходит всегда устойчиво. Важным условием стабильного прохождения осенне-зимнего периода является своевременная готовность объектов теплоэлектроэнергетики», — сказал Глава Марий Эл Леонид Маркелов

Что касается районов республики, оценка их готовности к работе в осенне-зимний период завершилась до 1 ноября. Во всех 17 муниципальных образованиях получены паспорта и акты готовности. Отвечая на вопрос журналистов, не возникнет ли чрезвычайной ситуации в г.Волжске, который в данное время находится без мэра города в связи с назначением Евгения Маслова главой администрации г.Йошкар-Олы, Глава Марий Эл Леонид Маркелов подчеркнул, что отопительный сезон во всех населенных пунктах региона должен пройти без сбоев.

«У нас есть определенный контроль по подготовке к зиме объектов ЖКХ – коммунальных котельных, водопроводов, тепловых сетей, проводится мониторинг исполнения нормативов по запасам топлива на объектах теплоэлектроэнергетики, поэтому с подачей тепла, я думаю, проблем быть не должно ни в одном населенном пункте республики», — завершил Глава Марий Эл Леонид Маркелов.

Напомним, что отопительный сезон в республике начался с 1 октября. В настоящее время он осуществляется в штатном режиме.