Руководитель городского управления МВД по РК Анжа Черняев отметил факт участившихся случаев телефонного мошенничества. Звонки поступают якобы от имени сотрудников службы безопасности различных банковских организаций под предлогом установления «двойной» защиты, перевода денежных средств на хранение в банковские ячейки либо оформления кредита. Жителям следует быть бдительными и обратить внимание, реальный специалист банковской организации никогда не потребует трехзначный код CVV, размещенный на оборотной стороне банковской карты, полный номер карты, а также код безопасности в виде смс-сообщения. В целях идентификации личности может потребоваться только кодовое слово и 4 последние цифры банковской карты.

Экипажи ГУ МЧС по городу за прошедшую неделю среагировали 17 раз по звонкам жителей.

По данным Роспотребнадзора, в Элисте зарегистрировано 626 случаев заражения коронавирусной инфекцией, на госпитализации в трех инфекционных госпиталях находится 196 человек. В тяжелом состоянии 10, из них на ИВЛ – 7. Две беременные женщины и 9 детей. Госпиталь №2 временно закрыт на дезинфекцию. 454 — под наблюдением медиков в режиме домашней самоизоляции. Амбулаторное лечение проходит 134 человека, в их числе 39 детей. За весь период выздоровело 509, имеют место 15 летальных случаев.

По данным мониторинга отдела потребительского рынка и

предпринимательства одноразовые и многоразовые защитные маски имеются в свободной продаже как в федеральных торговых и аптечных сетях, так и в мелкооптовых магазинах. Для удобства покупателей ходовой товар, включая перчатки и антисептики, выставлен на кассах торговых объектов.

Роспотребнадзор также констатирует факты укусов клещами. За прошедшие семь дней имело место 10 таких обращений. Все укусы опасными насекомыми получены в частном секторе. В Элисте обработано 18 общественных территорий с предварительным

выкосом травы. Срок действия применяемого препарата «Фаворит» — три месяца. Управлением городского хозяйства совместно со специалистами Россельхозцентра запланирована контрольная проверка эффективности уже проведенной обработки.

Администрация Элисты держит на контроле работу управляющих компаний в части исполнения обязанностей в рамках договора с собственниками жилья, в том числе и мероприятия по регулярной дезинфекции контактных поверхностей подъездов и придомовых территорий.

В Элисте полным ходом идет подготовка к очередному отопительному сезону. По распоряжению главы муниципалитета контрольный срок завершения подготовительных работ для управляющих компаний определен на 15 августа. За это время всем региональными операторам необходимо привести в нормативное соответствие системы для работы в осенне-зимний период.

Учебный год завершился у девятых и десятых классов. На этой неделе заканчивают учебу и одиннадцатиклассники. 4 июня будут вручены аттестаты выпускникам девятых классов, в том числе 60 – с отличием. 11 июня документ об окончании одиннадцатого класса получат 774 выпускника, из них 82 – особого образца и медали за успехи.

График проведения ЕГЭ утвержден. Предварительные пробные экзамены для педагогов будут организованы 29 и 30 июня. Заместитель главы администрации Истя Мушаев доложил о готовности пунктов проведения государственного тестирования. Помещения оборудованы необходимой техникой и качественным интернетом.

Управление образования со снятием ограничений готовится открыть детские сады. Главное требование к дошкольным учреждениям – исполнение всех необходимых мероприятий Роспотребнадзора в условиях распространения Covid-19.

В июле в Элисте планируется открытие дополнительных трех пристроев в детсадах №№ 4,5 и 14. Штат сотрудников и списки новых воспитанников уже сформированы.

Муниципальный автопарк предприятия «Элиста ГорТранс» готовится к выходу на линии по окончании действия ограничительных мер. Штат водителей и механиков сформирован полностью, организован фельдшерский пункт. Согласно утвержденному графику в соответствии с пассажирской потребностью автобусы будут курсировать по городу с шести утра до 22 часов.

Управление земельными и имущественными отношениями администрации Элисты продолжает работу по инвентаризации и приведению в нормативное состояние согласно утвержденной схеме нестационарных торговых объектов. Об этом доложила заместитель главы Виктория Эрднеева, отвечающая за этот блок.

Утверждена дорожная карта первого этапа по ремонту проездных путей в поселке Аршан и южном районе Элисты. Управление городского хозяйства в ближайшее время приступит к работам.