Сегодня Глава Марий Эл Александр Евстифеев провел совещание по вопросам реализации национальных проектов на территории республики.

В числе рассмотренных тем – принимаемые меры по восстановлению прав обманутых дольщиков, строительство детских садов, очистных сооружений, реконструкция систем водоснабжения.

«Сегодня много важных и актуальных вопросов рассматриваем, ответа на которые ждет и бизнес, и граждане республики. Это и обманутые дольщики, и строительство детских садов, реализация региональных проектов «Чистая страна», «Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами», «Чистая вода» и «Оздоровление Волги» и другие. Необходимо выполнение всех запланированных объемов строительных работ, своевременного ввода в эксплуатацию социальных и инфраструктурных объектов», — обозначил повестку совещания Глава Марий Эл Александр Евстифеев.

Одной из задач национального проекта «Демография», напомнила министр образования и науки республики Наталья Адамова, является создание дополнительных мест для детей в возрасте до 3 лет в организациях и у индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность по программам дошкольного образования, присмотру и уходу.

В целях решения данного вопроса в 2020-2021 годах в Марий Эл предусмотрено создание 1585 дополнительных мест за счет строительства 8 объектов дошкольного образования. В настоящее время ведется строительство 4 детских садов: двух на 320 мест в Йошкар-Оле. Их готовность сейчас составляет 68 и 43 процента. Отставания от графика работ нет. На объектах выполняются общестроительные работы. Срок сдачи объектов — 1 ноября текущего года.

Еще один детский сад на 320 мест строится в пос. Медведево. Его готовность сейчас составляет 65 процентов. На объекте выполняются общестроительные работы и закупается технологическое оборудование. Срок сдачи объекта согласно контракту — 1 сентября этого года.

Четвертый детский сад на 50 мест возводится в пос. Визимьяры Килемарского района. Готовность объекта – 77 процентов. Срок сдачи объекта, отметила Наталья Адамова, 20 июля текущего года. В здании детского сада в настоящее время ведется внутренняя отделка, проводятся работы по благоустройство территории. К началу нового учебного года детский сад начнет свою работу.

Уже в III квартале планируется начать строительство еще 4 объектов дошкольного образования: на 100 мест в поселках Медведево и Руэм Медведевского района с вводом объектов в эксплуатацию до 31 декабря 2021 года; на 320 мест в Йошкар-Оле и на 55 мест в пос. Нурма Медведевского района.

Глава Марий Эл Александр Евстифеев подчеркнул, что особое внимание при реализации национальных проектов должно быть уделено кассовому исполнению и строгому соблюдению сроков строительства объектов.

В ходе совещания также детально обсуждались вопросы, связанные с выполнением региональных проектов нацпроекта «Экология». В том числе речь шла о реализации проектов «Комплексная система обращения с ТКО», «Сохранение уникальных водных объектов», «Чистая страна» и «Сохранение лесов».

Так, по нацпроекту «Экология» в Оршанском районе расчистят ложе водохранилища на р. Ошла у дер. Малый Кугунур, а в Горномарийском и Волжском районах рекультивируют полигоны бытовых и промышленных отходов.

В рамках регионального проекта «Сохранение лесов» предполагается оснастить специализированные ведомства лесопожарной техникой, увеличить площадь лесовосстановления, повысить качество и эффективности работ по лесовосстановлению.

Минстрой республики продолжает модернизировать существующие и строить новые объекты водоснабжения и водоотведения. В процессе реализации проекта «Чистая вода» в этом году предполагается построить очистные сооружения в деревне По речке Ноля Мари-Турекского района и провести реконструкцию биологических очистных сооружений канализации в г. Козьмодемьянске.

В завершении совещания Глава Марий Эл Александр Евстифеев отметил, что необходимо выполнить все обязательства региона в части национальных проектов, определенных к действию Президентом России Владимиром Путиным. Напомним, республика участвует в реализации 53 региональных проектов, входящих в состав национальных по 11 ключевым направлениям стратегического развития страны.