В Марий Эл поступила вторая партия из 114 тысяч медицинских масок. Из них 74 тысячи распределены по аптекам республики.

Об этом стало известно сегодня на заседании регионального Оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции, которое провел Глава Марий Эл Александр Евстифеев.​

О том, что организации здравоохранения и аптеки в обязательном порядке должны быть обеспечены медицинскими масками, Глава региона говорил на предыдущем заседании Оперштаба, прошедшем 31 марта.

Заместитель Председателя Правительства Марий Эл Илга Дравниеце проинформировала, что вторая поставка по линии Минпромторга России осуществлена 2 апреля. Следующее поступление медицинских масок в количестве 82 тысяч ожидается уже 6 — 7 апреля.

Илга Дравниеце отметила, что на средства, выделенные из резервного фонда Правительства республики в размере 23 млн. рублей, закуплены защитные костюмы, медицинские маски и перчатки для медработников.

Сформирован штат специалистов для оказания помощи лицам, заболевших короновирусной инфекцией. Кроме того, в случае необходимости предусмотрен резерв медработников и студентов высших и средних учебных заведений.

«Продолжается обучение медицинского персонала: 1368 врачей получили сертификаты. В резерве для работы в медицинских организациях, подготовленных к перепрофилированию на прием больных новой коронавирусной инфекцией, находится 167 медицинских работников. Привлечено 34 ординатора, получающих образование по договорам о целевом обучении от министерства здравоохранения республики», — рассказала Илга Дравниеце.

Заместитель Председателя Правительства республики добавила, что лицам, старше 65 лет, страдающим хроническими неинфекционными заболеваниями, и беременным женщинам, беременность у которых протекает без осложнений, организовано оказание первичной медико-санитарной помощи на дому. Кроме того, обеспечена выписка рецептов лекарственных препаратов гражданам, которые находятся в группе риска, сроком на 60 дней. Доставка лекарств осуществляется силами средних медицинских работников и волонтеров-медиков.

Руководитель Управления Роспотребнадзора по Республике Марий Эл Светлана Булатова привела статистику случаев клинических проявлений коронавируса у человека.

«Данные многих стран говорят о том, что у 20-30 процентов пациентов с диагностированным коронавирусом заболевание протекает бессимптомно. И наш анализ, который мы проводим, показывает, что 40 процентов пациентов не имеют никаких жалоб. В то же время вирус устойчив на объектах внешней среды и может выжить 72 часа. То есть риск заразиться с одной точки достаточно высок. Поэтому на сегодня работа ведется в двух направлениях: первое – это изоляция и дистанция, второе – дезинфекция», — отметила Светлана Булатова.

Глава Марий Эл Александр Евстифеев поручил усилить контроль над проведением дезинфекции мест общего пользования, в первую очередь, — точек торговли продуктами питания, подъездов жилых домов и пассажирского транспорта.

«Люди все равно вынуждены ходить в магазин. После того, как было объявлено о продлении нерабочих дней до конца месяца, пошла вторая волна приобретения продуктов, чтобы потом не выходить из дома. В магазинах не все используют перчатки. Необходимо проверять, как осуществляется дезинфекция транспорта, улиц, аптек, магазинов. Мы ждем от вас контрольно-надзорных действий выполнения этих профилактических мер», — акцентировал Глава Марий Эл.

В целом, по данным Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Марий Эл, эпидемиологическая ситуация в регионе находится под контролем. Лица, имевшие контакт с заболевшими коронавирусной инфекцией, своевременно изолируются, обследуются и находятся под обязательным медицинским наблюдением.

По состоянию на 4 апреля в республике зарегистрированы 4 подтвержденных случая новой коронавирусной инфекции. Под медицинским наблюдением находятся 1528 человек. 821 человек сняты с наблюдения.