Торжественную часть просветительской акции открыл директор Института национальных культур и межнациональной коммуникации Родион Чузаев, после которого участников акции поздравила заместитель культуры, печати и по делам национальностей Марий Эл Галина Ширяева, отметив, что желает студентам, преподавателям, работникам учреждений культуры и образования, государственным служащим и всем, кто пришел на Всеобщий диктант, хорошего настроения и отличного результата.

Затем для гостей праздника с концертом выступили Детский ансамблли «Шокто, гармонь» гимназии №14 и «Марий мурсем» — Марийского государственного университета.

После развлекательной части настало время для написания диктанта. Его текст, как отметили в пресс-службе Республиканского Центра марийской культуры, был посвящен теме театра.

VII Всеобщий диктант «Марла чын возена» («Пишем по-марийски правильно») написали и в районах республики, регионах компактного проживания марийского населения и даже в других странах.

В отделе национальной краеведческой литературы и библиографии Национальной библиотеки им. С. Г. Чавайна оформлена книжная выставка «Марий тиште кече» («День марийской письменности»), который продлится до 20 декабря.