Стадион представляет из себя комплекс спортивных сооружений, состоящий из футбольного поля, баскетбольной и волейбольной площадок с искусственным покрытием, беговых дорожек с искусственным покрытием, комплекса снарядов для сдачи норм ГТО, стационарной хоккейной коробки, где летом можно заниматься роликами, а зимой играть в хоккей. Примечательно, что спортивный комплекс построен при Новоторьяльской средней школе, поэтому есть уверенность, что он будет хорошо обслуживаться и всегда заполнен спортсменами. Всего на строительство стадиона было потрачено 7 млн.рублей бюджетных средств.

Похвалив строителей за хорошую работу, Леонид Маркелов, однако, принял принципиальное решение. В будущем году реконструировать футбольное поле и оборудовать его синтетическим покрытием.

По сути, новоторьяльский стадион стал пилотным проектом, на основе которого в ближайшие годы в республике будет построена целая сеть спортивных сооружений в сельских муниципальных образованиях.

Спортивные комплексы будут строиться по трехуровневой системе: для районных центров, для поселений численностью 2-3 тыс. человек и для поселений, где проживает менее тысячи жителей.

Первый уровень будет включать в себя крытый спортивный комплекс с несколькими залами, открытый стадион, крытый плавательный бассейн. Строительство таких комплексов заканчивается в п.Юрино, и вот теперь — в п.Новый Торьял.

Для второй категории населенных пунктов, как правило, — это поселки, будут возводиться открытые спортивные комплексы, аналогичные построенному этим летом в п.Силикатный.

Третья категория спортсооружений для села – это открытые стадионы с набором спортивных площадок с искусственным покрытием для игры в футбол, волейбол, баскетбол, комплексом спортивных снарядов для сдачи норм ГТО, хоккейной площадкой.

Для реализации долгосрочной программы будут привлекаться как средства республиканского и федерального бюджетов, так и местные. Часть сооружений планируется построить в рамках программы «местных инициатив», в том числе за счет привлечения средств спонсоров.

Для того, чтобы на примере показать перспективы развития сельского спорта, на открытие стадиона в п.Новый Торьял были приглашены главы администраций муниципальных районов, а также 47 глав сельских администраций северо-восточной части республики.

Обращаясь к собравшимся, Леонид Маркелов подчеркнул: «С пуском стадиона в Новоторьяльском районе мы начинаем реализацию новой правительственной программы «Стадионы — селу». При этом ответственно заявляю, что реализация других программ не заканчивается. В частности, это касается строительства ФАПов на селе. Все, что мы пообещали людям, должно быть обязательно реализовано».