В ходе расследования уголовного дела установлено, что в ночь с 10 на 11 сентября 2015 года на территории г.Йошкар-Олы группа жителей Костромской и Кировской области распространила листовки (агитационный материал), содержащий заведомо ложные сведения, порочащие честь и достоинство, а также подрывающие деловую репутацию временно исполняющего обязанности Главы Республики Марий Эл и зарегистрированного кандидата на выборах Главы Республики Марий Эл Маркелова Леонида Игоревича.

Уголовное дело расследует старший следователь отдела по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета Российской Федерации капитан юстиции А.В.Шапкин. Приняты первые процессуальные действия.

Как сообщила вчера ТК «Регион 12» пресс-секретарь Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Республике Марий Эл Яна Шалина: «11 сентября 2015 года МВД РФ по Республике Марий Эл возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.128.1 УК РФ по факту распространения в ночь на 11 сентября листовок, содержащих ложные сведения, порочащие исполняющего обязанности Главы Республики Марий Эл и зарегистрированного кандидата на указанную должность Леонида Игоревича Маркелова. По указанию прокуратуры уголовное дело передано для дальнейшего расследования в следственное управление Следственного комитета Российской Федерации по Республике Марий Эл. В настоящее время следствие выясняет все обстоятельства совершенного преступления. Расследование уголовного дела продолжается».