От имени Главы региона Александра Евстифеева юных моряков поздравил Первый заместитель Председателя Правительства Марий Эл Сергей Сметанин, который отметил, что в настоящее время в республике вопросам военно-патриотического воспитания молодежи уделяется повышенное внимание.

«Действуют свыше 150 военно-патриотических объединений и отрядов, в которых занимаются более 5 тысяч ребят. Важной частью патриотической работы является, конечно же, детское морское движение, которое вы представляете. Это движение основано в городе Козьмодемьянске и сегодня активно развивается», — обратился к юнгам Сергей Сметанин.

Первый зампред Правительства Марий Эл также подчеркнул, что воспитанники парусного клуба «Паллада» имеют за плечами серьезный опыт преодоления трудностей.

«Несмотря на свою молодость, вы уже являетесь героями своего поколения, потому что прошли испытания в сложных тренировочных условиях, побывали в дальних походах и всегда защищали честь Республики Марий Эл. Уверен, что парусный клуб «Паллада» растит достойных представителей российского флота», — подчеркнул Сергей Сметанин.

Первый заместитель Председателя Правительства республики поблагодарил юных моряков за высокий профессионализм и вручил заслуженные награды.

Памятными медалями «Участнику военного парада» отмечены юнги: Иван Воронов, Кирилл Матвеев, Артем Кирпичников, Максим Яндыков. «За службу Родине с детства. Нахимов.П.» памятные медали вручены Артему Желудкину, Максиму Мучкину, Ивану Сергееву и Льву Утятину.

Сергей Сметанин торжественно передал юнге, отбывающему в кругосветное плавание на учебно-парусном судне «Паллада», Роману Михееву государственный флаг Республики Марий Эл и кисет с землей.

Стоит отметить, что на протяжении всего мероприятия юные моряки демонстрировали военную выправку и дисциплинированность.

Воспитанник клуба Артем Желудкин выразил слова признательности за высокую оценку деятельности парусного клуба.

«Это наши первые награды, и мы постараемся оправдать Ваше доверие и надежды. Мы, юнги Марий Эл, наследники Великой Победы, чтим память героев и будем следовать традициям доблести, чести, отваги, товарищеской взаимовыручки. Мы гордимся своей историей, своей страной и готовимся верой и правдой служить России», — выступил с ответным словом Артем Желудкин.

Парусный клуб «Паллада» работает с 2011 года. Сегодня в нем занимаются более 100 воспитанников не только из города Козьмодемьянска, но из других населенных пунктов Горномарийского и Юринского районов. Неоднократно ребята принимали участие в Параде Победы в городе-герое Севастополе, а также сборе юных моряков в международном детском лагере «Артек, становились победителями президентских грантов. На один из них был построен струг «Святой Косьма», на котором ребята совершили уже не один дальний поход. По словам руководителя клуба «Паллада» Андрея Желудкина, каждый день для его воспитанников – это день новых открытий и свершений.