Выступление состоится в рамках заседания Совета округа, которое пройдет под руководством полномочного представителя Президента РФ в ПФО.

В мероприятии примут участие представители Государственной Думы, Совета Федерации, федеральных министерств и ведомств, главы регионов округа и члены общественных организаций.

Планируется обсудить состояние туристической отрасли, предложения и меры по ее развитию на федеральном и региональном уровнях.

Республика Марий Эл обладает достаточным потенциалом для развития внутреннего и въездного туризма. К наиболее перспективным видам туризма отнесены этнографический, сельский, водно-круизный, лечебно-оздоровительный, спортивный, экологический и другие.

Опыт развития экологического туризма в Марий Эл вошел в информационный сборник «Лучшие практики экологического туризма в Российской Федерации», подготовленный Министерством культуры России.

В минувшем году Правительством республики утверждена Стратегия развития туризма в Республике Марий Эл до 2025 года, в которой определены целевые ориентиры и механизмы решения стратегических задач.

По итогам заседания Совета округа будут выработаны предложения по совершенствованию законодательства и реализации стратегических документов в сфере туризма, направленные на эффективное развитие отрасли.

Как сообщает пресс-служба полпреда, туризм в регионах Приволжского федерального округа развивается динамичными темпами. В 2018 году турпоток превысил 14 млн. человек, это более чем на 31% выше показателя 2015 года. При этом доля иностранных туристов составила 5,4%, это порядка 766 тыс. человек

В прошлом году объем налоговых поступлений от туристического сектора в бюджеты всех уровней в целом по округу составил более 594 млн. рублей, что на 40 млн. рублей больше, чем в 2017 году.