По традиции в акции принял участие и временно исполняющий обязанности Главы Республики Марий Эл Леонид Маркелов. На этот раз на территории Воскресенского парка глава региона посадил красный дуб.

«Большое значение я уделяю восстановлению лесов и созданию неповторимой ауры в Республике Марий Эл. Строю прекрасные здания, современные дороги, создаю парки. Я хочу, чтоб Йошкар-Ола была красивой и ухоженной, чтоб наш регион развивался. У меня есть программа, которая базируется на двух принципах – благоустраивать и создавать, и мы это делаем», — приветствуя студентов Волгатеха, сказал Леонид Маркелов.

Канадская древесная порода была выбрана не случайно, как, впрочем, и само место посадки деревьев. Воскресенский парк для города новый и территорию его необходимо обустраивать. Первые шаги в этом направлении были сделаны год назад, когда в парке были высажены красные клены. И вот теперь свое почетное место здесь заняли не менее красивые и оригинальные насаждения – липа, рябина, сирень, жасмин, акация, пузыреплодник, сибирские кедр и лиственница, а также красный дуб. Это дерево отличается морозоустойчивостью и безумно красиво в осенний период времени.

«Это быстрорастущая порода. Если в первый год дерево дает прирост 20-30 сантиметров, то это нормально, а потом до 1 метра в год может расти в высоту. Это долговечная порода. Почему дуб называется красным, потому что в осеннее время окраска листьев очень приятного малиново-бордового цвета. Еще у этого дерева потрясающая форма листа. Она вроде и напоминает наш родной дуб, но в то же время схожа с кленовым листом», — заметила директор Ботанического сада-института Поволжского государственного технологического университета Светлана Лазарева.

В будущем Воскресенский парк, на территории которого трудились глава региона Леонид Маркелов и студенты Волгатеха, — это около 100 гектаров благоустроенной территории с разнообразными зонами отдыха — пешеходными и велосипедными дорожками, игровыми площадками, спортгородками, летним театром, памятниками и другими достопримечательностями, а также зеленой зоной, включающей в себя благородный лес.

«Для нашей республики «зеленое золото» имеет особенное значение. Это не только вопросы экологии и экономики, но и эстетического удовольствия. Поэтому у правительства республики есть планы по дальнейшему развитию лесохозяйственной отрасли», — беседуя со студентами, отметил Леонид Маркелов.

Успех пока этой посадочной кампании, безусловно, гарантирован. По статистике специалистов Ботанического сада восемь-девять саженцев из десяти благополучно приживаются.