Праздник имеет особое значение для региона: республика обладает богатейшими лесными ресурсами. Более половины территории марийского края составляют земли лесного фонда.

«Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин неоднократно подчеркивал: «Наша страна обладает крупнейшими в мире лесными богатствами. Вопросы сохранения и рационального использования этого достояния по праву находятся в числе значимых приоритетов государства». Правительством республики многое делается для динамичного развития лесного хозяйства, защиты и воспроизводства лесного фонда. Особое внимание уделяется контролю за соблюдением законодательства в сфере лесного хозяйства», — сказал Глава Марий Эл.

В лесной отрасли республики сегодня достойно трудятся около 500 человек, а также свыше 200 арендаторов лесных участков по разным видам пользования. Ими ведётся последовательная работа по обеспечению пожарной безопасности лесных массивов, проводятся мероприятия по локализации и ликвидации очагов лесных вредителей, улучшению породного состава, повышению продуктивности, устойчивости и сохранению биологического разнообразия лесов, посадке деревьев.

В своем приветствии к собравшимся Александр Евстифеев отметил, что в сфере лесного хозяйства с 2017 года проведено лесовосстановление на площади 8 тыс. га, проложено более 1 тыс. км противопожарных полос, проведён ремонт 107 км лесных дорог, предназначенных для охраны лесов от пожаров.

В этом году в рамках реализации регионального проекта «Сохранение лесов» для тушения лесных пожаров приобретено 13 единиц специализированной лесопожарной техники, 7 единиц противопожарного оборудования и другой инвентарь на общую сумму 29,5 млн. рублей. Дополнительно к этому для осуществления лесного надзора выделено 6 млн. рублей на приобретение лесопатрульной техники.

«До текущего года специализированная техника для защиты лесов в республике не приобреталась шесть лет», — уточнил Глава Марий Эл.

Александр Евстифеев добавил, что в деле сохранения, рационального использования и приумножения лесов не остаются в стороне и жители региона. Активисты участвуют в массовых акциях по посадке деревьев и очистке лесного массива от мусора и сухостоя. За 9 месяцев текущего года в этих работах приняло участие около 12 тыс. человек.

Особые слова признательности Глава Марий Эл выразил ветеранам лесной отрасли, для которых защита природы стала делом всей жизни.

В завершении выступления Глава Марий Эл пожелал всем участникам торжественного собрания успехов и новых достижений в созидательном труде.

Отличившиеся сотрудники в этот день получили заслуженные награды. Почетное звание «Заслуженный лесовод Республики Марий Эл» присвоено инженеру по лесопользованию 2 категории Куженерского лесничества – филиала ГКУ РМЭ «Восточное межрайонное управление лесами» Валентине Пироговой и заместителю директора Мари-Турекского лесничества – филиала ГКУ РМЭ «Восточное межрайонное управление лесами» Людмиле Сухановой.

Благодарность Главы Республики Марий Эл объявлена участковому лесничему Килемарского лесничества – филиала ГКУ РМЭ «Центральное межрайонное управление лесами» Ирине Лашмановой, директору Куярского лесничества – филиала ГКУ РМЭ «Южное межрайонное управление лесами» Сергею Шестакову и участковому лесничему Нуктужского участкового лесничества Звениговского лесничества – филиала ГКУ РМЭ «Южное межрайонное управление лесами» Ивану Яковлеву.