Леонид Маркелов посмотрел, в каких условиях проживают в доме-интернате пожилые люди, пообщался с пенсионерами. Постояльцы рассказали, что довольны. Раиса Сысоева — одна из тех, кто живет здесь вот уже на протяжении 18 лет. Женщина призналась, в доме-интернате ей нравится: тепло, отношение хорошее, есть молельная комната.

«Я здесь почти с первых дней основания дома-интерната. Пришла сама. Муж умер, дети, а у меня их трое, выросли. Теперь у них своя жизнь, у меня – своя, но мы видимся регулярно. Здесь мне нравятся условия проживания, медицинское обслуживание хорошее», — уточнила Раиса Федоровна.

Временно исполняющий обязанности Главы Республики Марий Эл Леонид Маркелов познакомился также с медицинской базой учреждения. Здесь оказывается круглосуточный сестринский уход. Это касается, прежде всего, «Отделения милосердия», где находятся тяжелобольные люди или на постельном режиме, а также те, кто передвигается в пределах комнаты с посторонней помощью. В настоящее время в «Отделении милосердия» проживают 50 человек. А всего в доме-интернате находится 167 человек.

Глава региона осмотрел и другие помещения дома-интерната. К услугам пожилых людей, проживающих здесь, есть своя прачечная, баня, комфортабельная столовая. Леонид Маркелов поинтересовался, есть ли у учреждения принципиальные проблемы, для решения которых требуется вмешательство региональных властей. Директор Наталия Кравченко отметила, что с помощью правительства республики материально-техническое оснащение дома-интерната за последнее время существенно улучшилось. Проведен ремонт комнат, в помещениях установлены пластиковые стеклопакеты, обновлены отопительные и водопроводные сети, закуплено новое оборудование для пищеблока и медицинской части.

Леонид Маркелов оценил оснащенность кабинета лечебной физкультуры, комнат социальной реабилитации и психологической разгрузки, кабинета обучения компьютерной грамотности.

В завершении визита временно исполняющий обязанности Главы Республики Марий Эл встретился с коллективом Йошкар-Олинского дома-интерната для престарелых и инвалидов «Сосновая роща».

«Вы ответственно работаете, хорошо относитесь к людям. Они довольны. Жалоб мне никто не высказывал. Но все же я вас попрошу, будьте всегда к ним внимательны, заботьтесь о них, потому что всякое в жизни бывает. Почаще используйте автобус для экскурсий и других выездов, проводите больше конкурсов, чтоб люди развивались и чувствовали себя здесь комфортно», — напутствовал Леонид Маркелов.

Подводя итог своему визиту, глава региона отметил, что в доме-интернате созданы достойные условия для проживания пожилых людей.

«Мы увидели здесь новое оборудование, сауну, ванны с гидромассажем, есть здесь автобус, который может вывезти пожилых, необходимое количество колясок – все это приобретается за счет республиканских средств. А в 2016 году мы планируем сделать ремонт медпункта», — подчеркнул Леонид Маркелов.

По результатам осмотра дома-интерната временно исполняющий обязанности Главы Республики Марий Эл ответственным лицам дал ряд других поручений по дальнейшему развитию материально-технической базы учреждения и повышению качества жизни получателей услуг.