Приветствуя участников встречи, Заместитель Председателя Правительства Республики Марий Эл Кравченко А.Г. выразил благодарность представителям предпринимательского сообщества республики, которые откликнулись на инициативу и показали свою заинтересованность к тематике мероприятия. Он отметил, что одним из важнейших условий развития экономики республики, привлечения отечественных и иностранных инвестиций является достижение достаточного уровня экономической безопасности предпринимательской деятельности, наличие действенной системы противодействия коррупции.

Заместитель руководителя Департамента государственной службы занятости населения Республики Марий Эл Лазарев А.В. довел до участников мероприятия ситуацию на рынке труда Республики Марий Эл, использования работодателями возможностей интернет-порталов Федеральной службы по труду и занятости, Департамента государственной службы занятости населения Республики Марий Эл для подбора сотрудников, иные аспекты деятельности Департамента.

Вопросы соблюдения трудового и миграционного законодательства, особенности трудовой деятельности иностранных граждан, прибывших в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, стали темами докладов начальника отдела УФМС России по Республике Марий Эл Юдинцовой Н.В. и начальника отдела Государственной инспекции труда в Республике Марий Эл Кокоулиной Н.П.

В выступлениях был сделан акцент на вступившие в силу с 1 января 2015 г. изменения законодательства. Все изменения крайне важны, так как они затрагивают порядок использования труда иностранцев и граждан Российской Федерации, расчета трудового стажа, правила выдачи трудовой книжки на руки, установления штрафных санкций за нарушения норм трудового и миграционного законодательства.

Практику исполнения организациями требований статьи 13.3 Федерального закона от 25 декабря 2008 г. № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» (далее — Федеральный закон) довел до участников семинара старший прокурор отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции прокуратуры Республики Марий Эл Гаврилов А.И. В частности, им отмечено, что с 1 января 2013 г. Федеральный закон дополнен статьей 13.3, обязывающей организации (юридические лица), независимо от формы собственности, осуществляющие деятельность на территории Российской Федерации, разрабатывать и принимать меры по предупреждению коррупции. При этом в Федеральном законе перечислены следующие возможные меры:

определение подразделений или должностных лиц, ответственных за профилактику коррупционных и иных правонарушений;

сотрудничество организации с правоохранительными органами;

разработка и внедрение в практику стандартов и процедур, направленных на обеспечение добросовестной работы организации;

принятие кодекса этики и служебного поведения работников организации;

предотвращение и урегулирование конфликта интересов;

недопущение составления неофициальной отчетности и использования поддельных документов.

Выступление генерального директора Торгово-промышленной палаты Республики Марий Эл Дементьева Г.А. было посвящено реализации Антикоррупционной хартии российского бизнеса. Суть документа — во внедрении компаниями специальных антикоррупционных программ и практик, которые коснутся не только ситуации внутри компаний, но также отношений с партнерами по бизнесу и с государством. Хартия предусматривает отказ от преференций, закупки на основе открытых торгов, финансовый контроль, обучение и работу с персоналом, содействие правоохранительным органам и другие меры. Реестр участников хартии содержит более 400 российских компаний. Присоединение предпринимателей республики и их объединений к хартии будет означать признание принципов антикоррупционного поведения, которые применяются при выстраивании взаимодействия с органами власти и в корпоративных отношениях.

Министр юстиции Республики Марий Эл Григорьева Т.В. осветила вопросы проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и их проектов со стороны общественности и участия в общественной экспертизе представителей предпринимательства.

Генеральный директор ОАО «Континент» Заричный В.В. отметил несомненную пользу проводимого семинара и выразил пожелание в обсуждении отраслевых предметных вопросов бизнес-сообщества республики.