«Вчера по всей России отметили День государственного флага. Празднику 25 лет. Время идет быстро, старшее поколение понимает, о чем я говорю. Триколор долго обсуждался, были дискуссии, приживется или нет. Праздник широко отмечается, в том числе — в Марий Эл», — сказал Глава республики.

Александр Евстифеев напомнил, что в этом году во многих районах – юбилеи, в то же время готовится к празднованию столетия и республика.

«Юбилей республики будет отмечаться в формате реализации национальных проектов. Это, прежде всего, экономика. Идея, как мы хорошо знаем, принадлежит Президенту страны. Есть еще одно, с нашей точки зрения, очень полезное решение, которое касается выделения нескольких субъектов в отдельный формат для того, чтобы им плюсом к национальным проектам была оказана отдельная экономическая помощь. За Республикой Марий Эл закреплен для кураторства на федеральном уровне Министр строительства России. Всем нам очень повезло, потому что строить — означает созидать. Построенное никто, никогда, никуда не унесет. Строить — это значит обеспечивать функционал для работы учреждений здравоохранения, образования, транспорта. Мы занимаемся развитием, поэтому создавать и созидать в республике, конечно, это правильно. Два дня назад в республику прибыли представители 14 федеральных министерств, мы разработали программу социально-экономического развития Марий Эл. Ее озвучили, она принята как проект и будет рассмотрена на заседании федерального Правительства. Программа касается всех без исключения сторон нашей с вами жизни», — рассказал Александр Евстифеев.

Глава Марий Эл отметил, что республика гордится выдающимися уроженцами района. В их числе — первый марийский композитор, родоначальник марийской профессиональной музыки Иван Степанович Ключников-Палантай и основоположник марийских инструментальных музыкальных произведений Яков Андреевич Эшпай. Помнят звениговцы и Сергея Николаевича Бутякова, одного из первых жителей Марий Эл, удостоенных высокого звания Герой Советского Союза.

Александр Евстифеев напомнил, что в следующем году Россия отметит 75 лет со дня Великой Победы, и подготовка к этому празднику в республике уже начата.

«Здесь тоже вашему району, жителям, особенно молодежи есть возможность показать свои возможности, амбиции, обеспокоенность тем, чтобы Россия развивалась вне всякой связи с нашими оппонентами, санкциями. Нас можно любить или не любить, но заставить считаться с нами – это наша задача, и предприятия в районе работают достойно, в том числе в сфере оборонной промышленности. А предприятия – это люди, жители района, и, конечно, это сегодня все имеет прямое отношение к нашему празднику», — продолжил Александр Евстифеев.

Глава республики подчеркнул вклад тружеников сельскохозяйственных, промышленных и строительных предприятий в укрепление социально-экономического развития региона. За шесть месяцев 2019 года объём продукции, отгруженной промышленными предприятиями и аграриями района, составил более 10 млрд. рублей. 20 июня в Звенигове открыто предприятие по производству сухих строительных смесей на основе гипса. Пуск завода известного европейского концерна стал ещё одним подтверждением тому, что установившаяся в последние годы в Марий Эл стабильная политическая и экономическая ситуация делает регион всё более привлекательным для крупных инвесторов.

Говоря о достижениях района за последнее время, Глава Марий Эл отметил преобразования в социальной сфере: открытие детского сада «Родничок» в посёлке Шелангер, ввод в эксплуатацию первой очереди детского сада «Карусель», строительство стадиона-площадки при Красногорской школе № 2, проведение капитального ремонта гидротехнического сооружения в деревне Нурда-Мучаш.

«Это очень важно. Я каждый год в декабре докладываю нашему Госсобранию, а значит и всему населению республики, более 60 процентов всех затрат направляется на социальную сферу», — подчеркнул Глава республики.

Александр Евстифеев рассказал также о решении насущных в районе вопросов жилищно-коммунального хозяйства. Так, в этом году из резервного фонда Правительства Республики Марий Эл было выделено 35,5 миллионов рублей на ликвидацию последствий аварийной ситуации на канализационном коллекторе в Звенигове.

Важным преобразованием района Александр Евстифеев назвал реализацию проекта «Набережная – душа Звенигово», ставшего победителем Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды.

«Очень актуальный вопрос, экономически интересный и правильный, и он должен быть обязательно реализован. Это рабочие места, туристы. Это жизнь Волги»,- подчеркнул Глава Марий Эл.

В рамках проекта «Формирование современной городской среды» с 2017 года проведены работы по благоустройству 27-ми объектов дворовых и 6-ти объектов общественных территорий в 8-ми поселениях района.

Глава республики добавил, что реализация национальных проектов даст ощутимый толчок для дальнейших преобразований в Звениговском районе.

«Будут построены дом культуры в посёлке Шелангер, водозабор в посёлке Красногорский, а также осуществлены другие социально-значимые проекты», — рассказал о планах на ближайшие годы Глава республики.

В приветственной речи Александр Евстифеев отметил активное участие жителей в Движении поддержки общественных инициатив.

«Два дня назад в Йошкар-Оле состоялся III-й Республиканский форум Движения поддержки общественных инициатив. Отрадно, что Звениговский район представил на главной площадке наибольшее количество проектов. Это очень хороший результат, и мы с вами этому рады. Дорогие друзья! При той колоссальной федеральной поддержке, которую нам даёт реализация национальных проектов и вашей активности Звениговский район с каждым днём становится красивее и комфортнее для жизни. Не оставайтесь в стороне, участвуйте в жизни района и всё у нас получится!», — призвал жителей Глава Марий Эл.

В завершении Александр Евстифеев поблагодарил юбиляров за любовь к малой родине, пожелал счастья, здоровья, благополучия, хорошего настроения и достойного торжества.