«С Министром культуры России разговаривали, но нагрузка колоссальная, поэтому его не будет, так как в этом время во Владивостоке будет проходить общефедеральный экономический форум, и министр будет задействован в праздничных мероприятиях с участием первых лиц государства. А заместитель министра культуры Овсиенко Николай Павлович дал согласие, поэтому, Михаил Зиновьевич, готовьте мероприятие должным образом», — поручил Глава Марий Эл Александр Евстифеев.

Художественно-исторический музей г. Козьмодемьянска, который носит имя выдающегося художника и общественного деятеля А.В. Григорьева, является особой гордостью Республики Марий Эл. Музей располагается в одном из выразительнейших зданий старинного города Козьмодемьянска на берегу реки Волга – доме купца Пономарева (ХIХ век).

«Малая Третьяковка на Волге» — так называют художественную экспозицию музея. Она включает в себя уникальную коллекцию живописных полотен известных русских художников, которые могли бы составить славу любому музею мирового уровня (И.Айвазовский, К.Маковский, И.Творожников, А.Корзухин, В.Поленов, Т.Нефф, Ю.Клевер, К.Коровин, И.Грабарь, Н.Фешин и др.), а также коллекцию старинного фарфора, изделия из кости, дерева, стекла и металла XVIII-XX веков.