В Республике Марий Эл подготовке молодых профессионалов уделяется особое внимание. Александр Евстифеев неоднократно подчеркивал, что качественная профессиональная подготовка молодежи является приоритетным направлением деятельности Правительства республики. Об этом говорят и результаты предыдущих соревнований среди молодых профессионалов. Так, студент Йошкар-Олинского строительного техникума Павел Казанцев защищал честь России на 44 чемпионате рабочих специальностей WorldSkills International 2017, который проходил в столице Объединенных Арабских Эмиратов Абу-Даби, и завоевал Медальон за профессионализм. В этом году студентка Торгово-технологического колледжа Наталья Иванова участвовала в составе Национальной сборной в соревнованиях «WorldSkills Russia» 2019, учащийся Транспортно-энергетического техникума Дмитрий Павлов стал победителем регионального чемпионата и призером финала VII Национального чемпионата по компетенции «Печное дело», студент Ардинского профессионального техникума Максим Саракеев смог обойти остальных участников на состязаниях в республике по направлению «Кирпичная кладка — юниоры».

Глава Марий Эл не раз обращал внимание, что рабочие специальности важны и востребованы на рынке труда, поэтому для молодежи необходимо создавать условия для их самореализации и профессионального роста.

В этом году на формирование материально-технической базы движения «Worldskills» в республике из регионального бюджета было выделено более 14 млн. рублей. На эти средства оборудованы помещения для проведения занятий, оснащены лаборатории, открыты новые площадки.  Например, на базе Оршанского колледжа появилась площадка «Дошкольное образование», на базе Марийского лесотехнического техникума — ландшафтного дизайна. Кроме того, в Марийском радиомеханическом техникуме созданы условия для профессиональной подготовки по направлениям  «Промышленность, токарная работа на станках», «Web-дизайн и разработка». В дальнейшем Правительство республики намерено расширять количество направлений, готовить больше специалистов и уверенно заявлять об их успехах на российском и мировом уровнях.