В целом проект здания на 198 учеников выглядит солидно. Он же включает и обустройство пришкольной территории. В смету входит и строительство современного школьного стадиона.  Общая стоимость строительства объекта составляет 303,6 млн.рублей, включая строительно-монтажные работы и закупку оборудования.

«Знаю, что вы очень ждете эту школу, поэтому дал поручение, чтобы к 1 сентября следующего года она была построена. Обещаю, я обязательно приеду на торжественную линейку. Сегодня будут забиты первые сваи. Школа будет строиться на ваших глазах. Здесь предусмотрено все, как положено — стадион, спортзал, пищеблок. Мы хотим, чтоб качество жизни на селе было не хуже, чем в городе», — сказал временно исполняющий обязанности Главы Республики Марий Эл Леонид Маркелов.

В этом году школьники и учителя Горномарийского района все же не остались без подарка к новому учебному году. Глава региона вручил ключи от трех новых школьных автобусов, один из которых предназначен детям Усолинской школы и два – Кузнецовской средней общеобразовательной школе.

Вручая ключи, глава региона Леонид Маркелов отметил, что правительство республики много внимания уделяет развитию села, выполняет все взятые на себя обязательства, поэтому и уровень жизни сельчан повышается.

В этот  же день в районном центре — г. Козьмодемьянске временно исполняющий обязанности Главы Республики Марий Эл Леонид Маркелов принял участие в открытии детской площадки. Она была благоустроена по инициативе главы региона.

По словам мэра города Андрея Зяблова, на реализацию проекта было затрачено 1 миллион 750 тысяч рублей, из которых 1,5 миллиона – средства республиканского бюджета.

Все это позволило установить малые игровые архитектурные формы, благоустроить площадку и обустроить ограждения, заасфальтировать придомовую территорию, установить скамейки, урны, покрасить бордюры.

«Год назад мы открывали здесь детский сад, я принял решение обустроить один из дворов и построить детскую площадку. Сегодня мы это сделали. Я хочу, чтоб так выглядели все дворовые территории в Козьмодемьянске. Думаю, вам понравилось, потому что мы старались для вас. Самое главное, люди сами принимали участие, красили и помогали строить. Я уверен, теперь они будут все это беречь», — заметил глава региона Леонид Маркелов.

Временно исполняющий обязанности Главы Республики Марий Эл осмотрел и другую детскую площадку, построенную в большей степени на средства козьмодемьянского мецената – Игоря Российского.

«Стремление горожан благоустраивать родные населенные пункты приобретает системную основу. Я благодарю директора завода «Копир» за благородное и полезное для города дело. Порой вот так силами горожан и предпринимательского сообщества благоустраиваются дворы, люди вкладывают свои силы и средства для того, чтобы город стал удобней и комфортней. Хорошо, что есть неравнодушные меценаты», — поделился глава региона Леонид Маркелов.

На новых детских площадках установлены горки, песочницы, качели, шведские стенки, другие игровые и спортивные комплексы.

«Когда мы начинали обустраивать эту детскую площадку, мы так думали, сколько люди соберут, мы столько же добавим, но и еще чуть-чуть. Получилось то, что получилось», — скромно и шутя ответил на вопросы журналистов директор завода «Копир» Игорь Российский.

В свою очередь местные жители выразили огромные слова благодарности главе региона Леониду Маркелову и местному меценату Игорю Российскому за внимание, неравнодушное отношение к работе и помощь в обустройстве дворов.

Общаясь с главой республики, жители задавали разные вопросы, в основном они касались поддержки работников бюджетной сферы. При этом вопрос, заданный одной из женщин, носил явно провокационный характер во время проведения выборной кампании. Женщина, сказав, что проживает в Козьмодемьянске, стала утверждать, что воспитателям г. Йошкар-Олы, задерживают выплату заработной платы. При этом она не смогла назвать ни детский сад, ни имя сотрудников, которым якобы вовремя не была выплачена зарплата.

«В последние годы система образования республики отвечает вызовам времени и задает вектор движения вперед. Мы строим школы, детские сады, обустраиваем школьные стадионы. А вопрос выплаты заработной платы учителям и воспитателям всегда находится в приоритете. Это первоочередная задача, которую выполняет правительство республики», — отметил Леонид Маркелов.

Как пояснил исполняющий обязанности начальника Управления образования г.Йошкар-Олы Вадим Усков, в летнее время работники дошкольного образования находились в отпуске, перед которым в полном объемы им были выплачены все доходы.

«Со всей ответственностью я заявляю, что задержек по выплате заработной платы в городских образовательных учреждениях не имеется. Расчетные дни два раза в месяц, и эти сроки не нарушаются», — подчеркнул Вадим Усков.

Как позже выяснилось, женщина не является жительницей ни Козьмодемьянска, ни Йошкар-Олы. Ее вопрос был направлен на то, чтобы втянуть в провокацию местных жителей.