«Мы должны помнить тех, кто заложил первый камень, первую улицу, кто начинал строить, не имея никаких генеральных планов застройки, кто благоустраивал, созидал, кто занимался озеленением, растил детей. Республика гордится такими выдающимися уроженцами Сернурского района, как советский киноактёр и поэт Йыван Кырла; писатель, талантливый переводчик марийской поэзии Николай Заболотский. Регулярно приезжает на малую родину серебряный призер Олимпийских игр 1980-го года, чемпионка мира по лыжным гонкам, заслуженный работник культуры Марийской АССР Нина Селюнина-Рочева, которая не забывает своих земляков и вносит свой вклад в развитие спорта в республике», — сказал Александр Евстифеев.

Глава Марий Эл отметил, что в Сернурском районе развито сельское хозяйство: товары местных агропромышленных предприятий широко известны и востребованы не только в республике, но и далеко за её пределами. В качестве примера Александр Евстифеев назвал Сернурский сырзавод, продукция которого неоднократно завоевывала высокие награды на всероссийских и международных выставках.

Глава республики рассказал о значительных преобразованиях, которые происходят за последнее время в муниципальном образовании и его административном центре.

«Продолжается реконструкция дорожного полотна по улице Красноармейская, идёт ремонт дворовых и общественных территорий по программе «Комфортная городская среда». Не менее активно ведётся работа и в целом по району. В рамках реализации подпрограммы «Устойчивое развитие сельских территорий» в Верхнекугенерском сельском поселении идёт строительство автомобильной дороги. В этом году из резервного фонда Правительства Республики выделены средства в размере более трех миллионов рублей на ремонт кровли Казанской средней общеобразовательной школы. К началу учебного года работы будут завершены. Глава района утвердительно кивает мне головой, значит, так тому и быть», — продолжил Александр Евстифеев.

Руководитель региона поднял и насущные вопросы о ремонте дорог в Сернурском районе, которые за последние годы успешно решаются, в том числе благодаря федеральной поддержке Правительства РФ: выделяются значительные средства на реализацию национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». В настоящее время осуществляется ремонт трассы «Йошкар-Ола — Уржум», обновляется дорожное полотно на участке длиной в 10 км на трассе «Казанское — Кукнур».

Кроме того, как отметил Глава Марий Эл, национальные проекты, инициированные Президентом страны, дают республике и району огромные возможности для дальнейшего развития, помогают в решении вопросов и по другим не менее важным направлениям. Так, в рамках нацпроекта «Культура» в деревне Лажъял проводится реконструкция кровли местного ДК.

«Для решения проблем развития села, прежде всего, необходимо повышать качество жизни людей», — процитировал Александр Евстифеев слова Главы государства Владимира Путина.

Руководитель региона подчеркнул огромный вклад в развитие района и самих сельчан.

«Жители Сернура принимают активное участие в Движении поддержки общественных инициатив, стремясь внести свой вклад в преображение района. Вместе нам по силам решить поставленные задачи. Спасибо вам за неравнодушие к жизни района, жизни земляков. Будьте и дальше настоящими хозяевами своего родного края, трудитесь ради будущего своих детей и внуков. Любите всей душой свою малую Родину, свой дом – Республику Марий Эл, любите Сернурский район», — обратился Александр Евстифеев к собравшимся.

Глава Марий Эл напомнил, что III-й Республиканский форум Движения поддержки общественных инициатив пройдет 21 августа в Йошкар-Оле, и призвал жителей не оставаться в стороне, присоединиться к активным жителям района, чтобы жизнь на селе становилась лучше с каждый днем.

«Дорогие друзья, желаю вам благополучия, взаимопонимания, добра, мира и согласия, а посёлку Сернур и Сернурскому району — развития и процветания! Пусть праздник согреет вас своим теплом и подарит всем отличное настроение!», — сказал в завершении Александр Евстифеев.

Слова поздравления прозвучали от руководителя Аппарата Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Сергея Мартынова.

«В этот замечательный день здесь собралось столько людей – это наиболее активная часть жителей поселка, чтобы все вместе порадоваться юбилейному событию. Праздник никто не сделает за нас, он зависит от настроения каждого человека, находящегося здесь. Желаю вам успехов, здоровья, хорошего настроения», — поздравил Сергей Мартынов.

Тепло поприветствовал земляков и глава администрации Сернурского района Сергей Адиганов, который поздравил сельчан с праздником и наградил лучших тружеников районных предприятий.

Свидетельство о занесении на доску почета Сернурского муниципального района за достижения в трудовой и профессиональной деятельности, за весомый вклад в социальное и экономическое развитие вручено заведующей Нижнекугенерской библиотекой Надежде Пироговой, ветерану сельскохозяйственной отрасли Елизавете Березиной, ветерану педагогического труда, заслуженному работнику образования РФ Ираиде Овечкиной, председателю сельскохозяйственного производственного кооператива «Колхоз «Восход», заслуженному работнику сельского хозяйства РМЭ Владимиру Смоленцеву, председателю Совета потребкооперации «Сернурское РАЙПО», заслуженному работнику сферы обслуживания РМЭ Валерию Бердинскому, врачу Сернурской ЦРБ, заслуженному врачу РМЭ Галине Шабдаровой, заведующей Сернурского центра развития ребенка — Детский сад «Колокольчик», заслуженному работнику образования РМЭ Надежде Четкаревой, оператору котельной филиала ООО «Марикоммунэнерго» Виталию Арсланову.

Еще шесть человек в этот день стали почетными гражданами поселка Сернур.

Подготовка к торжественным мероприятиям велась не один день, поэтому и праздник прошел на «отлично». На многочисленных площадках развернулись настоящие народные гуляния. Мастера-умельцы представили свои работы на выставке «Души прекрасные творенья», лучшие цветоводы района удивляли композициями букетов в конкурсе «Цветочная симфония Сернура», предприятия района угощали всех желающих своей продукцией.

«Мы посмотрели хорошую выставку, которая показывает достижения района. Они ощутимые, заметные и задают повестку на будущее время. Больше всего мы говорили о развитии различных тем молодежи – это обучение, техническое творчество, спорт, здоровый образ жизни. Все в районе получается, и мы рады за жителей, что в праздничный день им есть, что показать, есть, кем и чем гордиться», — в интервью журналистам сказал Глава Марий Эл Александр Евстифеев.

Виновников торжества поздравили яркими выступлениями артисты Марийского театра оперы и балета имени Э.Сапаева. Больше всех празднику радовались дети, для которых работали аттракционы, аниматоры приглашали присоединиться к развлекательной программе и посмотреть увлекательное шоу мыльных пузырей. Завершится этот незабываемый для Сернурского района день праздничным концертом и красочным салютом.