Глава Марий Эл, приветствуя собравшихся, отметил символичность того, что встреча проходит в преддверии профессионального праздника – Дня строителя.

«Работа ваша трудная, но при этом благодарная. Конечно, есть темы, которые мы с вами должны обсуждать, и надеюсь, что решения по вопросам строительного комплекса сдвинется с места буквально в ближайшие две недели. Как вы знаете, курирующим министром от Правительства Российской Федерации, есть теперь такой институт для десяти субъектов, предусмотренный специальным распоряжением Правительства, так вот курирующим министром, назначен Министр строительства России Владимир Владимирович Якушев. Много вопросов мы уже подготовили для обсуждения с ним. К нам приезжала рабочая группа, мы здесь отработали. Большое совещание проводили в стенах Министерства строительства России, теперь ждем приезда министра предположительно меньше чем две недели и вопросы, которые будут здесь обсуждаться, в итоге должны быть завершены принятием специального распоряжения на уровне Правительства Российской Федерации», — обозначил тему разговора Глава республики.

В ходе совещания рассмотрены важнейшие вопросы отрасли: участники заседания говорили об объемах строительного производства по мероприятиям, реализуемым в рамках региональных проектов, а также обсудили перспективы строительства жилья в республике с учетом изменений, внесенных в Федеральный закон об участии в долевом строительстве многоквартирных домов при использовании счетов-эскроу. Также были внесены предложения по строительству объектов социальной и инженерной инфраструктуры в рамках федерального проекта «Жилье».

Было отмечено, что на территории Марий Эл в 2019-2024 годах строительство и реконструкция объектов капитального строительства реализуются в рамках 8 национальных проектов: «Здравоохранение», «Культура», «Демография», «Образование», «Экология», «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», «Безопасные и качественные автомобильные дороги», «Жилье и городская среда». Планируется осуществить строительство и реконструкцию свыше 70 социально значимых объектов. Объем капитальных вложений на данные цели составит порядка 13,2 млрд. рублей.

Глава Марий Эл подчеркнул, благодаря реализации национальных проектов в республике развернута масштабная работа по всем ключевым направлениям. Объемы серьезные, поэтому на контроле властей республики – и качество, и график: темпы строительства должны быть соответствующими заданным Президентом страны посылам. При этом Александр Евстифеев подчеркнул, чтобы рассчитывать на федеральную поддержку, необходимо работать максимально слаженно.

«Первые три года, кто имеет запас проектной документации и заключения госэкспертизы, тот окажется в выигрышном положении, потому что многие субъекты не успевают вести эту работу, а, значит, имеющийся объем финансирования будет перераспределен на те субъекты, где эта работа выполнена. Но все разгонится года за три, на финишной прямой по выполнению нацпроектов рассчитывать на дополнительное финансирование нет смысла. Поэтому эта работа должна быть максимально быстро проведена, она может обеспечить нам заветный рывок в строительном комплексе», — призвал к действию ответственных лиц Глава Марий Эл.

Говоря о строительстве жилья, было отмечено, что всего в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» за период с 2019 по 2024 год в республике планируется построить 3 млн. кв.м. жилья. По итогам I полугодия текущего года введено в эксплуатацию 107 тыс. кв.м. секционного жилья и около 76 тыс. кв.м. индивидуального жилья. Кроме того, в рамках реализации регионального проекта «Жилье» в этом году запланировано строительство подъездных путей новой застройки д. Шоядур Медведевского района.

Александр Евстифеев обратил особое внимание на необходимость заранее продуманных решений по созданию инфраструктуры и инженерных сетей. Отдельно Глава республики обратился к руководителям территориальных подразделений банков с предложением активизировать работу по кредитованию строительных организаций, разрабатывая льготные условия взаимодействия с ними. По мнению Главы Марий Эл, это будет способствовать формированию необходимой практики.