Евгений Маслов сообщил, что горожане уже сейчас могут наблюдать первые результаты национальных проектов, которые ведутся под контролем Правительства республики, и нацелены на решение самых острых вопросов жителей. Так, например, в связи с нехваткой мест в образовательных учреждениях, впервые за 30 лет в девятом микрорайоне возводится школа на 825 мест. На данном этапе завершено строительство кровли, сдача объекта планируется в следующем году.

Глава Марий Эл обратил внимание, чтобы к холодному сезону до объекта были доведены коммуникации, позволяющие вовремя начать отделочные работы.

Мэр города заверил, что все работы ведутся по плану, этот этап строительства завершится к сентябрю.

«Родители ждут увеличения количества мест в дошкольных учреждениях. Как развивается ситуация с детскими садами? В какие сроки планируется закончить строительство?», — поинтересовался Александр Евстифеев у градоначальника.

По словам Евгения Маслова, уже к 1 сентября будет сдан детский сад на 320 мест в микрорайоне «Восточный», и до конца октября появится еще 100 дополнительных мест благодаря пристрою к детскому саду №49 по улице Карла Либнехта, к 1 декабря также на 320 мест откроется дошкольное учреждение в микрорайоне «Интеграл».

«То есть, суммарно мы гарантируем родителям 740 мест в этом году в столице республики?», — уточнил Александр Евстифеев.

Мэр Йошкар-Олы подтвердил данную информацию и отметил, что темпы строительства детских садов в городе растут, в прошлом году было сдано два таких объекта общей сложностью на 245 мест, которые работают без нареканий со стороны родителей и работников.

«Я не помню, когда еще в Йошкар-Оле сдавали детские сады в таком количестве», — добавил Евгений Маслов.

Мэр также отметил, что в настоящее время ведутся подготовительные работы, необходимые для начала строительства еще двух детских садов в микрорайне «Мирный» и в центре Йошкар-Олы – по улице Гагарина.

«Необходимо приложить максимум усилий, чтобы все получилось, потому что этого ждут родители, и их ожидания вполне обоснованы», — подчеркнул Александр Евстифеев.

Глава Марий Эл также попросил представить доклад по благоустройству и реконструкции сквера Наты Бабушкиной.

Евгений Маслов сообщил, что все работы завершены, жители этим местом отдыха активно пользуются. С 16 июля на территории сквера стало возможным использование услуги Wi-Fi, это удобство успели оценить и гости столицы во время проведения III Всероссийской спартакиады инвалидов.

Глава Марий Эл также отметил качественную работу служб, отвечающих за порядок на улицах города.

«2,5 тысячи людей посетили Йошкар-Олу во время Спартакиады, нареканий ни у кого не было, гости остались довольны, говорили, что город чистый. Давайте попросим управляющие компании не снижать качество работы», — обратился Александр Евстифеев к мэру столицы республики.

Не остался без внимания в ходе рабочей встречи вопрос ремонта тротуарно-дорожной сети в Йошкар-Оле.

Евгений Маслов рассказал, что работы продолжаются, несмотря на то, что пиковые нагрузки прошли, остаются участки планового ремонта. По словам мэра города, благодаря национальному проекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги», объем отремонтированных участков дорог по сравнению с аналогичными периодами прошлых лет увеличился в 3 раза.