«Давайте поговорим о совместной работе, в частности, по вопросам, которые законом предусматриваются для региональной власти и вашего вида деятельности», — обозначил повестку разговора Глава республики Александр Евстифеев.

В ходе встречи рассмотрены вопросы функционирования уголовно-исполнительной системы в регионе, а также адаптации в обществе освободившихся осужденных, восстановления их навыков вхождения в социум после освобождения от наказания.

«В настоящее время в наших исправительных учреждениях обстановка стабильная, проводятся работы по благоустройству подразделений. Для этого из федерального бюджета выделены денежные средства, по которым на 80 процентов заключены контракты на проведение работ. Среди территориальных органов третьей группы, где осужденных содержится менее 6 тысяч, мы из 37 территориальных органов занимаем 16 место, улучшив основные показатели на 11 пунктов», — проинформировал Сергей Евтушенко.

Глава Марий Эл Александр Евтифеев обратил особое внимание начальника УФСИН России по Республике Марий Эл на необходимость качественной организации трудовой деятельности осужденных и решение данной задачи во взаимодействии с органами власти и бизнес-структурами.

«При исправительных учреждениях имеется три профессиональных училища. Осужденных мы обучаем токарным работам, ковке по металлу, деревообработке, швейному производству. Заказами обеспечены, но трудности вызывает устаревшее оборудование, поэтому приходится работать на оказание услуг. В том году тесно работали с Минздравом. Был заключен договор. Отшили пастельное белье и одежду для медперсонала», — рассказал начальник республиканского УФСИН.

По словам Сергея Евтушенко, продукция, изготовленная в местах лишения свободы Марий Эл, находит своего покупателя в Москве, Санкт Петербурге, а также в Чувашии и в г. Иваново. Что касается обучения осужденных, в прошлом году образование в исправительных учреждениях получили 980 человек.

Также Сергей Евтушенко рассказал об итогах деятельности Управления за первое полугодие текущего года и поделился планами на будущее.

В заключение встречи были приняты положительные решения по всем обсуждаемым вопросам и обозначены перспективы дальнейшего взаимодействия.