Традиционно более половины граждан обращаются за услугой по государственной регистрации актов гражданского состояния, 14% — подали заявления о постановке на учет и зачисление детей в детские сады. Также востребованы услуги: выдача архивных справок, согласование на захоронение и подзахоронение на кладбищах городского округа «Город Йошкар-Ола», согласование реконструкции и сноса зеленых насаждений, согласование переустройства и (или) перепланировки жилых помещений, выдача разрешения на распоряжение имуществом, принадлежащим несовершеннолетним гражданам и т.д.

Напомним, что администрация города предоставляет физическим и юридическим лицам 48 муниципальных услуг в различных сферах: имущественно-земельные отношения, строительство, образование и культура, жилищные отношения, регистрация актов гражданского состояния, архив и другие.

С полным перечнем муниципальных услуг можно ознакомиться на официальном портале администрации города Йошкар-Олы в разделе «Муниципальные услуги»http://www.i-ola.ru/gosserv/

18 муниципальных услуг можно получить через многофункциональные центры (МФЦ)http://www.i-ola.ru/upload/iblock/5bf/Post2018_545_perechen.pdf.

В первом полугодии 2019 года в МФЦ за предоставлением муниципальных услуг обратилось более 600 заявителей.

В электронном виде через Портал государственных услуг на сегодняшний день можно получить муниципальные услуги по следующим направлениям:

— прием заявлений, постановка детей на учет для зачисления в муниципальные дошкольные учреждения города Йошкар-Олы;

— выдача градостроительного плана земельного участка,выдача разрешения на строительство;

— подача заявления на регистрацию брака, подача заявления на регистрацию расторжения брака;

— выдача архивных справок, архивных копий и архивных выписок.

За 6 месяцев текущего года через Портал госуслуг обратилось 2739 заявителей.