В соответствии с Указом № 95 размер ежемесячной выплаты родителям (усыновителям), опекунам (попечителям), осуществляющим уход за детьми-инвалидами и инвалидами с детства первой группы будет увеличен до 10000 рублей. В настоящее время сумма выплаты составляет 5500 рублей.

Увеличение размера ежемесячной выплаты с 1 июля 2019 г. будет произведено в беззаявительном порядке.

В настоящее время на учете в Управлении г. Йошкар-Олы состоит 1242 получателя пенсии по категории «ребенок-инвалид» и «инвалид с детства первой группы». Ежемесячная выплата в размере 5500 рублей установлена 687 родителям (опекунам). Отметим, что назначается такая выплата родителям (усыновителям), опекунам (попечителям) не осуществляющим трудовую деятельность, не состоящим на учете в Центре занятости населения и не являющимся пенсионерами.

Период ухода за детьми-инвалидами или инвалидами с детства первой группы учитывается в страховой стаж. За каждый год начисляется 1,8 пенсионных балла, что позволяет неработающему трудоспособному родителю (усыновителю), опекуну (попечителю) сформировать свои пенсионные права для назначения страховой пенсии.

Следует помнить, что на трудоспособном лице, которое осуществляет уход, лежит обязанность по извещению Пенсионного фонда о прекращении ухода в случае трудоустройства на работу или начала осуществления иной деятельности. Для этого необходимо обратится в клиентскую службу Управления или подать заявление о факте осуществления (прекращения) работы в личном кабинете гражданина на сайте ПФР в течении 5 дней. При невыполнении обязанности излишне выплаченные суммы подлежат возмещению виновным лицом.