Как проводится ремонт дворовых территорий в Йошкар-Оле, временно исполняющий обязанности Главы Республики Марий Эл проверил в ходе осмотра двора на ул.Чавайна, 20. Именно здесь две недели назад по инициативе Леонида Маркелова был дан старт масштабной и финансовоемкой программе «100 дворов», которая включает в себя ремонт придомовых территорий – замену асфальта, бордюрного камня и реконструкцию тротуаров, установку скамеек и урн, а также инвентаризацию старых насаждений и вырубку дикорастущих с последующей посадкой наиболее подходящих деревьев и кустарников. Кроме того, в рамках программы обустраиваются парковки и детские игровые площадки. По городу сейчас одновременно ведется ремонт семи дворов в разных микрорайонах Йошкар-Олы.

Как рассказал мэр столицы Павел Плотников, на Чавайна, 20 был проведен весь необходимый комплекс ремонтных работ. По просьбе жителей восстановлены тротуары и дорожное покрытие проездов. Общая сумма средств, затраченных на ремонт, — более 2,5 млн.рублей.

Жители положительно оценивают изменения. По их мнению, ремонт значительно позволил обновить двор, придать ему современный облик. Важно и то, что проект был согласован с активом двора, и они внимательно следили за работой.

«Нам есть над чем работать, но мы постарались сделать двор и показать, что можно. Теперь самим жителям важно беречь все, что для них сделано. А мы постараемся и другие дворы подтянуть до такого уровня. Будет лучше – хорошо. Это будет наша победа. Такая работа ведется по всем районам. На днях состоится моя поездка в Козьмодемьянск и в течение месяца в Волжск, где также оценим качество ремонта дворов», — подчеркнул временно исполняющий обязанности Главы Республики Марий Эл.

В завершении Леонид Маркелов отметил, важно, чтобы и население принимало активное участие не только в плане выражения своих пожеланий, но и в том, чтобы максимально сохранить ресурс своих обновленных дворов.